Оформление больничного листа не по адресу регистрации

Я зарегистрирована в Подольске, а проживаю по месту прошлой регистрации в Балашихе. Оформят ли мне больничный по месту предыдущей прописки в поликлинике г. Балашиха, если в паспорте я поставлена на учет уже в другом регионе Московской области?

, Татьяна, г. Москва
Яна Горкунова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте. Татьяна, согласно правилам Министерства здравоохранения «О порядке выдачи документов, подтверждающих временную нетрудоспособность граждан» № z1005- от 13 врач не имеет права отказать в выдаче больничного листа человеку, имеющему признаки временной нетрудоспособности. Это правило распространяется и на иногородних. Согласно инструкции о порядке выдачи письма о нетрудоспособности, люди, у которых временная нетрудоспособность наступила далеко от постоянного места жительства, могут получить больничный лист по месту временного пребывания с разрешения главного врача лечебно-профилактического учреждения. Больной человек обращается в медицинское учреждение на той территории, где он работает или находится в командировке, и пишет заявление на имя главного врача медицинского учреждения. Главный врач его подписывает, и человек лечится там, где захочет. Врачи, которые отказываются лечить приезжего, нарушают закон. Нововведение также предоставляет возможность выдавать больничный лист и врачам частных клиник.

Успехов Вам!