Если можно, то как лучше оформить самозанятость, что указать при оформлении?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могут ли самозанятые одновременно продавать вязаные изделия и обучать вязанию на дому или онлайн? Если можно, то как лучше оформить самозанятость, что указать при оформлении?

, Ольга, г. Псков
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Ольга!  Да, Вы можете одновременно выполнять указанные Вами виды деятельности.  В приложении «Мой налог» укажите эти виды. Если конкретного вида нет, то укажите «прочее». При самостоятельном обучении вязанию в оформлении лицензии нет необходимости.

     То, что самозанятые вправе осуществлять несколько видов деятельности, следует непосредственно из текста пункта 6 статьи 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ: Физические лица при применении специального налогового режима вправе вести ВИДЫ деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей