Ситуация такая - развелись с женой в 2019 году, при разводе добровольно определили место проживания ребенка - с бывшей женой

Здравствуйте!

Ситуация такая - развелись с женой в 2019 году, при разводе добровольно определили место проживания ребенка - с бывшей женой. В данный момент ребенок (6 лет) проживает со мной, однако документально мы это никак с бывшей женой не определяли. Подскажите пожалуйста, какие можно составить документы, чтобы установить место проживания ребенка со мной?

, Александр, г. Иркутск
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд заявление об определении места жительства ребенка с Вами.

Кроме того, в соответствии со статьей 81 СК РФ, Вы имеете право взыскать с бывшей супруги алименты на содержание одного ребёнка в размере одной четверти от всех доходов

Александр
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте, это делается в любом случае через суд, даже если бывшая жена согласна мне его передать? Спасибо
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам надо подавать иск об определении места жительства ребёнка с Вами. В силу ст. 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Можете обратиться в органы опеки для составления акта обследования о проживании, что ребёнку будет с Вами комфортно и т.д.

Также как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 26.12.2017) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Или также да можете просто заключить соглашение о проживании ребёнка с Вами, если нет спора.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
при разводе добровольно определили место проживания ребенка — с бывшей женой

 Здравствуйте, Александр.

Поясните, что значит Добровольно?? Если по нотариальному соглашению, то в суд подавать не нужно. А если в судебном решении — то нужно.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a0ad3eae55e66a972e69d952db4a21a40b10d22a/

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

А Вам для какой цели конкретно нужно формализировать место жительства ребенка?

В законе (п. 3 ст. 65 СК РФ) указано, что

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При этом форма этого соглашения может быть любой, хотя бы простая письменная форма, подписанная двумя родителями.

Суд разрешает вопрос о месте жительстве ребенка только если присутствует спор (тот же п. 3 ст. 65 СК РФ).

Если спора нет, то Вы можете просто жить, как жили, либо заключить соглашение об определении места жительства ребенка в простой форме или у нотариуса (для этого Вы можете напрямую туда обратится).

Либо если есть нужда в формализации места жительства (для иммиграции к примеру), то Вы можете обратиться в суд с иском к матери об определении места жительства ребенка, и в суде заключить с ней мировое соглашение, по которому ребенок живет с Вами.

Это мировое соглашение будет утверждено судебным определением, и станет обязательным для всех граждан, органов и организаций.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Александр!

Если ваша жена добровольно согласна решить вопрос об определении места жительства ребенка с вами, то достаточно составить соглашение об определении места жительства с вами в простой письменной форме.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

По желанию сторон можно у нотариуса его удостоверить.

Если вам нужно составить такое соглашение, обращайтесь в чат.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, какие можно составить документы, чтобы установить место проживания ребенка со мной?

 Не вижу никакого смысла составлять отдельные документы о проживании ребенка с вами. В своем вопросе вы отметили, что у вас с супругом нет спора по поводу места жительства ребенка. Согласно положениям ст. 65 СК при раздельном проживании родителей, место жительство детей определяется по соглашению между ними. Поскольку спора у вас нет, можно говорить о достижении согласия по поводу места жительства.

Если вы хотите в дальнейшем взыскать алименты, то вам достаточно приложить доказательство того, что ребенка проживает с вами. ( например справка о составе семьи).

Если вы планировали в дальнейшем подстраховать себя от возможных притязаний бывшего супруга на определение места жительства ребенка с ним, то даже нотариально заверенное соглашение не препятствует ему обратится в суд и требовать определить место жительство детей с ним.

Таким образом, считаю обычной прописки ребенка в вашем помещении будет достаточным подтверждением того, что ребенок проживает с вами.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В случае раздельного проживания родители могут заключить соглашение об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка и о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (п. 3 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации, далее — СК РФ).

В таком соглашении родители вправе определить место проживания ребенка, формы, частоту, продолжительность общения ребенка с родителем, проживающим отдельно от него, а также любые вопросы его участия в воспитании ребенка.

Законом не предусматривается обязательная нотариальная форма такого соглашения. Однако, как показывает практика, в целях защиты прав и законных интересов ребенка и родителя, проживающего отдельно от него, целесообразнее воспользоваться услугами нотариуса. Нотариальное удостоверение снизит риски оспаривания соглашения в судебном порядке, если одна из сторон откажется от его исполнения, ссылаясь на то, что в момент подписания соглашения не отдавала себе отчета в своих действиях, находилась под воздействием угрозы или была введена в заблуждение.

При отсутствии соглашения об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка спор между родителями разрешается в судебном порядке исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития, в частности, род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и т.д. (п. 3 ст. 65 СК РФ).