Здравствуйте муж в данный момент проходит процедуру банкротства, деньги по исполнительному листу так же списываются с этим ничего сделать нельзя?

, Ксения, г. Воронеж
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Смотря какие это исполнительные листы. Если речь про кредиты то конечно можно. Нужно подать заявление в ФССП о прекращении исполнительных производств с приложением документов банкротстве.

Если речь про алименты, компенсацию морального вреда и иные производства тесно связанные с личностью должника, то они не прекращаются в ходе банкротства.

Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ксения!

Период, в течение которого приставы имеют право списывать денежные средства со счета банковской карточки в счет погашения долга перед кредиторами, не превышает 7 месяцев с момента подачи заявления о банкротстве, и истекает одновременно с вынесением судом решения о признании гражданина банкротом.
Так, если в отношении вашего супруга уже имеется действующая процедура, то все исполнительные листы должны быть переданы вашему финансовому управляющему.

Соответственно, советую вам обратиться к вашему финансовому управляющему, уточнить переданы ли ему исполнительные листы, а если не переданы, то уточнить по какой причине. Так как с момента признания требований о признании физического лица банкротом, приставы должны прекратить исполнительные производства и передать исполнительные листы финансовому управляющему по его запросу.

Исключением из этого правила являются текущие платежи( возмещение вреда здоровью, алименты и др).

Если ответ Вам был полезен, жмите +

С уважением, юрист F&L consulting Любинская Ксения Сергеевна.

Роман Камельских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. После начала процедуры банкротства и признания заявления должника обоснованным судом исполнительное производство оканчивается судебным приставом. Судебному приставу надо предъявить судебное определение. При отказе — обжаловать его действия в судебном порядке.