Подскажите, нужно ли будет согласие его жены на передачу квартиры в мою собственность, или мы можем вдвоем оформить договор дарения, без её согласия?

Добрый день!

От бабушки и дедушки осталась квартира, она перешла по наследству моему отцу, отец в браке. Он хочет оформить договор дарения и передать квартиру в мою собственность, я его родной сын. Подскажите, нужно ли будет согласие его жены на передачу квартиры в мою собственность, или мы можем вдвоем оформить договор дарения, без её согласия?

Спасибо!

, Максим, п. Тульский
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Максим, здравствуйте!

В данном случае  это личное имущество супруга, т.е. отца, поскольку имущество получено по наследству (см. ч.1 ст.  36 СК РФ).

При таких обстоятельствах согласие супруги на распоряжение имуществом согласно ст. 35 СК РФ не требуется.

Если вы совершеннолетний, а также отец является единственным собственником имущества, то да, вы можете составить документ в вдвоем и подать в Росреестр через МФЦ.

Если вам требуется помощь в составлении договора дарения, то вы можете заказать такую услугу в чате у юриста.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

К личному имуществу каждого из супругов,не являющемуся совместной собственностью, относится (п. 1 ст. 33, ст. ст. 34, 36 СК РФ; п. 2 ст. 256 ГК РФ; п. 10 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15):
1)имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак;
2)имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар,в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;
3)имущество, приобретенное в период брака, но на личные средства одного из супругов, например на средства, принадлежавшие супругу до вступления в брак или полученные им в период брака в дар;
4)вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др.), в том числе приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши. Указанные вещи признаются собственностью того супруга, который ими пользовался;
5)исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, которое принадлежит автору такого результата.

Исходя из вышеизложенного, согласие супруги не требуется.

Буду благодарна за положительный отзыв.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом согласия супруги не требуется