Мать пенсионер вступив в наследство, как с нее будут удерживать долги по кредитам

Умер сын! Мать пенсионер вступив в наследство, как с нее будут удерживать долги по кредитам!

, Татьяна Николаевна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С пенсии будут удерживать. Надо будет написать чтобы пристав сохранял прожиточный минимум от пенсии и всё что свыше вправе удерживать

Евгений Жуков
Юрист, г. Астрахань

Кредитор обращается в суд, суд принимает решение о взыскании задолженности с наследника в пределах стоимости полученного наследства. Прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по РФ, который должен быть сохранен в качестве ежемесячного дохода с 01.01.2023 г. составит 15669 рублей, в то же время пристав вправе арестовать и реализовать движимое и недвижимое имущество должника не обладающее исполнительским иммунитетом в соответствии с требованиями ст. 446 ГПК