2 Дочери 13 лет в праве выбирать с кем жить, оставит ли суд с таким отцом?

Здравствуйте, живем в браке в доме бабушки мужа в троëм,прописаны муж и дочь и 3 его родственников, я прописана отдельно,за общий бюджет производили ремонт, в последствии дом оформили в дарственную на мужа. Есть авто в кредит (он платил со своей части зарплаты которую утаивал) И за весь брак з/п давал чуть больше минималки.

Есть дочь 13 лет.За последние 2 года, муж 1,5 года не работал, все расходы на содержание семьи и ребенка были на мне. В момент ссоры по поводу его безработицы он меня ударил, я написала заявление в полицию, скоро судебное решение и штраф.

Сейчас он работает пол года не официально, отдает долги и ремонтирует свой дом, покупает дорогие детали в компьютер,для авто и на себя,платит за отопление и электроэнергию.Живем на мои средства и я плачу комуналку за общую квартиру.

Квартира в долях на троих по 1/3 сейчас, планирую разводиться и предлагаю мужу в счет общих вложений в его дом, что бы он мне отписал в дар свою 1/3 в квартире.

Я не хочу что бы после развода он имел доступ на правах хозяина.

Дочь от отца со мной уходить не хочет, он бытовой инвалид, не самостоятельный абсолютно, она его жалеет, а отец и пользуется, при этом же отказывается содержать своего не совершеннолетнего ребенка! Я устала тянуть и намерена действовать, можно подать в браке на алименты, а не присудят ли их мне,если

он тоже подаст ? Т. к дочь прописана с ним, он является основным опекуном.

1) Кому что полагается после развода?

2) Дочери 13 лет в праве выбирать с кем жить, оставит ли суд с таким отцом? В случае если с ними будет проживать свекровь.. я бы хотела, что бы дочь жила со мной.

3) С чего стоит начать? Какие нужны документы? Куда обращаться?

, Ольга, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с вами.

Я могу вам написать такой иск в суд. Более подробную информацию можете просмотреть в прикрепленных файлах