Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сейчас сдали гараж подземный в аренду, там парень хочет работать с

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сейчас сдали гараж подземный в аренду, там парень хочет работать с деревом, готовый материал собирать будет, типа стелажей, и председатель говорит что нельзя , я слышал что сейчас какие то поправки есть на не целесообразное использование гаража, но с другой стороны я же собственник гаража, гараж оформлен, значит что хочу то и делаю, разве нет? подскажите пожалуйста

, Павел, г. Москва
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Павел!

С 1 сентября 2022 года в Гражданский кодекса Российской Федерации внесены поправки, которые запрещают использовать гараж не по назначению, в том числе для ведения предпринимательской деятельности.

Статья 287.4 ГК РФ:

Собственник помещения, машино-места владеет, пользуется и распоряжается принадлежащими ему помещением, машино-местом в соответствии с их назначением. Собственник помещения, машино-места не вправе использовать их способами, которые нарушают права и охраняемые законом интересы собственников иных помещений, машино-мест, находящихся в тех же здании, сооружении.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Павел
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, подскажите пожалуйста т.е если я сдам человеку подземный гараж под хранение мебели или сборку это уже не целесообразное использование?
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Павел!

Многое зависит от статуса гаража. если это отдельный бокс в каком-то кооперативе, то надо учитывать положения документов такого кооператива, а если речь идёт о подземном гараже — машино-месте в многоквартирном доме, то важно помнить о требовании статьи 287.4 Гражданского Кодекса РФ, которая обязывает собственник использовать такое имущество по назначению.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!