Ситация такая, я как учредитель и директор фирмы взял кредит на юр лицо под залог имущества фирмы а также

Добрый день ! Ситация такая ,я как учредитель и директор фирмы взял кредит на юр лицо под залог имущества фирмы а также выступил поручителем ,в случае если я не смогу отдать кредит какие последствия меня ждут и могут ли взыскать имущество оформленное на супругу ?

, Максим Борисов, г. Казань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

в случае если я не смогу отдать кредит какие последствия меня ждут

 Вам придётся отвечать как поручителю по правилам ст. 363 ГК РФ

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

и могут ли взыскать имущество оформленное на супругу ?

 чтобы взыскать имущество супруги надо будет доказать, что данные средства пошли именно на какие-то семейные нужды или имущество было переписано специально с целью неисполнения обязательства. Если это не будет установлено, то это исключительно имущество супруги и не более того. Ст. 45 СК РФ

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Так что отвечать в первую очередь Вам, если ЮЛ не сможет отвечать по взятому обязательству. Вы же под залог брали кредит, вот на него и обратит взыскание банк в первую очередь. Ст. 337 ГК РФ

Если иное не предусмотрено законом или договором, залог обеспечивает требование в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, в частности проценты, неустойку, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, а также возмещение необходимых расходов залогодержателя на содержание предмета залога и связанных с обращением взыскания на предмет залога и его реализацией расходов.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

в случае если я не смогу отдать кредит какие последствия меня ждут и могут ли взыскать имущество оформленное на супругу ?

 С Вас могут взыскать задолженность как с поручителя, при невыплате фирмой — основным заемщиком по обязательства. В частности, в силу ст. 363 ГК РФ

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Что касается обращения взыскания на имущество супруги — то это допустимо в том случае, если кредитором будет доказано наличие общего обязательства по долгу.

Тут нужно отталкиваться от ст. 45 СК РФ, которой предполагается, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга
 Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Как разъяснено в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Таким образом, кредитор по кредиту при обращении взыскания на общее имущество или на имущество Вашей супруги обязан доказать, что все полученное по кредиту потрачено на нужды семьи или является общим обязательством обоих супругов.

Брачный договор однозначно не гарантирует возможности освобождения от взыскания задолженности за сет имущества супругов, поскольку в силу ст. 46 СК РФ кредитор вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами.

Вместе с тем, как уже отметил и это подтверждается судебной практикой обратить взыскание на личное имущество супруги или ее долю в общем имуществе можно только при наличии совместно обязательства.

Так в определении ВС РФ по делу № 5-КГ21-91-К2  было подтверждено, что

Юридически значимым обстоятельством по данному делу являлось выяснение вопроса о том,были ли потрачены денежные средства, полученные супругом по кредитному договору, на нужды семьи.
На Евсюкова И.В., претендующего на распределение долговых обязательств между супругами, как заемщика денежных средств возложено бремя доказывания того, что возникновение долга произошло по инициативе обоих супругов в интересах семьи и все полученное было использовано на нужды семьи

Таким образом, далеко не в каждом случае при наличии долга у одного из супругов автоматически возникает задолженность у другого, которая исполняется путем наложения взыскания на его имущество.

Взыскание допустимо если полученные средства были потрачены на нужды семьи.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим.

Ответственность поручителя регламентирована ст.363 ГК РФ, он отвечает по долгам должника солидарно с ним.

могут ли взыскать имущество оформленное на супругу ?

 При отсутствии брачного договора между Вами и супругой все имущество, что нажито Вами в период брака за счет общих доходов является общим (см. ст.33, п.2 ст.34 СК РФ).

При этом согласно п.1 ст.45 СК РФ при недостаточности личного имущества одного из супруга. являющегося должником, кредитор вправе требовать выдела его доли из состава общего, и обратить на него взыскание.

Поэтому ответ на вопрос — могут обратить взыскание, если имущество является общим, недостаточности средств от реализации заложенного имущества и Вашего личного имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Максим Борисов
Клиент, г. Казань
Добрый день! А как можно обезопасить оставшиеся у меня имущество которое не входит в залог?

составьте брачный договор, к примеру. А обезопасить может и не получится, поскольку кредитор, узнав о сделках, может попробовать оспорить их.

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

, я как учредитель и директор фирмы взял кредит на юр лицо под залог имущества фирмы а также выступил поручителем

В случае нарушения договора с Вашей стороны Банк вправе выставить требование о возврате всей суммы кредита, данное право закреплено за кредитором в   п.2 ст. 811  Гражданского кодекса РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/f59d9a9d380b5630c13c215194374faf26fa18a0/

Как правило это происходит не ранее чем через 3 месяца с начала нарушения графика платежей и иных условий договора.

После чего Ваш кредитор может обратиться в суд и исковым заявлением о взыскании задолженности по кредиту и обращения взыскания на заложенное имущество. По правилам ст. 349 Гражданского кодекса РФ

Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/2c2e81117b105ac56bc8f9801e4f70b4c5c7a8d7/

В ходе рассмотрения дела рекомендую присутствовать лично и ходатайствовать об уменьшении суммы задолженности за счет пеней, штрафов, неустойки и тд. + оценка заложенного имущества может быть проведена по Вашему ходатайству в правильном направлении.

Кроме того Вам никто не запрещает в ходе рассмотрения дела в суде договориться с кредиторов о заключении мирового соглашения. Данное право закреплено за Вами  в ст. 153.8 ГК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/cda173b1e124a6a4fadaf4cc452204a4f7b9b2e4/

кроме того после принятия судом решения о взыскании с Вас суммы долга и обращения взыскания на заложенное имущество Вы имеете право обратится в суд с заявлением о рассрочке либо отсрочки исполнения решения суда по правилам ст. 203 ГПК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c2b6f6265ffd7a70c9eb2effaa2a33ce46389ee3/

Что касается ареста личного имущества данная мера применяется в случае если после реализации заложенного имущества не будут погашены обязательства перед кредитором.

В том числе в судебном порядке возможно применение положений ст. 45 Семейного кодекса РФ

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

подробнее здесь https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/0ea368c128d5b1aa6845901bacaf6810137469a6/

Это краткое описание возможных последствий и путей решения проблемы. Для более полной консультации и подбора оптимального пути решения вопроса можете писать мне в чат.

Максим Борисов
Клиент, г. Казань
Спасибо! А если мы заключили брачный брачный договор по которому все оставшиеся имущество я переписал на супругу? Кредиторы могут оспорить это в суде?

нельзя такой вариант исключать. Могут на банкротство подать, к примеру.