Изначально они потребовали от меня ремонт, окна, отопление и т.д.Но я пенсионерка и на моем иждивении находится несовершеннолетний ребенок

Я являюсь основным квартиросъёмщик ом, нахожусь на пенсии, со мной прописан несовершеннолетние дети. В доме мы не проживаем с 2015 г., т.к. в зимнее время в доме жить невозможно было, дом холодный. Потом в конечном итоге прорвало отопление. И в доме уже никто не проживал. В мае 2022 года кто-то то повыбивал все окна. И мне посоветовали написать заявление на капремонт. Но, не тут то было, чтобы не делать капремонт, администрация решила выселить нас через суд. Изначально они потребовали от меня ремонт, окна, отопление и т.д.Но я пенсионерка и на моем иждивении находится несовершеннолетний ребенок.

, Светлана, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

Если Ваше не проживание в квартире носило вынужденный характер, объясняется непригодностью дома для постоянного проживания, то Вы вполне сможете защититься в суде от признания утратившими право пользования квартирой.

Напишите мне в чат составляю грамотные возражения в суд.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

Плюс Вы вправе требовать от Наймодателя и от Управляющей компании проведения ремонта жилого помещения для того, чтобы оно стало пригодным для постоянного проживания.

С уважением!  Г.А. Кураев

С учетом того, что в квартире проживают дети (если они там зарегистрированы по месту жительства) к участию в деле подлежит привлечению прокурор. Который также должен защищать интересы детей и выяснить носило ли непроживание в квартире добровольный или вынужденный характер.

Но, лучше конечно сильно ни на прокурора ни на судью не рассчитывать а защищаться самим активно, подавать письменные возражения, привести в суд свидетелей или ходатайствовать об их вызове и допросе, предоставить суду фотографии состояния квартиры и дома на 2015 год и в этот период, заявить о проведении по делу судебной экспертизы на предмет проблем дома (квартиры) для постоянного  в нем проживания особенно в зимний период.