Купила жилье в процессе банкротства за мат капитал, оно единственное, его заберут?

, Екатерина, г. Иркутск
Мария Иерусалимская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 3 ст. 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством. В частности это касается жилого помещения (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Таким образом, если данная квартира является для Вас единственным жильем и не приобретена в ипотеку (не имеет статус залогового имущества), то данная квартира подлежит исключению из конкурсной массы и сохраняется за Вами.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию по Вашему вопросу либо Вам нужна помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне, написав в чат.
Всего хорошего!