Как доказать, что супруг знал о купле -продажи квартиры 7 лет?

Мы продали квартиру 7 лет назад , но не было нотариально заверенного разрешения от супруга, сейчас он хочет признать сделку недействительной, и говорит, что узнал об этом 10 месяцев назад. Как доказать, что он знал всегда?

  • 28-01-2014_12-21-53
    .zip
  • 28-01-2014_12-21-53
    .zip
, Юлия, г. Нижний Новгород
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Прежде всего надо знать кто был собственником квартиры и кем и на каких основаниях она приобреталась. Без знания данной информации невозможно дать ответ на Ваш вопрос.

Нотариально заверенное разрешение супруга не требовалось в случае, если вы получили квартиру по праву наследования, по договору дарения, либо приватизации, в качестве лица, как единственного, участовавшего в приватизации. Пока данной информацией мы не располагаем, а можно гадать только на кофейной гуще.

Соглашусь с позицией Руслана. У мужа достаточно серьезная позиция для признания данной сделки недействительной. Да, доказывать все придется ему, ну доказательства с его стороны достаточно серьезные и этот год давности суд может применить.

Позиция серьезная, это слабо сказано.Будь я представителем Вашего мужа, то попыталась бы признать Вашу сделку притворной, с целью скрыть имущество при разводе и разделе имущества. Потом пойдет: «А где деньги от продажи квартиры? Дайте половину!» Вам следует обратиться к юристу или адвокату, самостоятельно Вы с этой ситуацией не справитесь однозначно, даже несмотря на наши «дистанционные» усилия Вам помочь.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Юлия!

Квартира была совместно нажитым имуществом в период брака?

Если да, то согласно ст. 253 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Эти же нормы содержатся и в ст. 35 СК РФ, согласно которым при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Юлия, а если квартира была Вам подарена, досталась по наследству или по иным безвозмездным сделкам либо принадлежала Вам до брака, согласия супруга не нужно, т.к. это Ваша собственность.

Юлия, Вам нужно ставить вопрос по-другому: располагает ли Ваш супруг доказательствами того, что Вы знали илизаведомо должны были знать о его несогласии на совершение данной сделки? От этого зависит исход дела.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия. Общий срок исковой давности составляет 3 года.

статья 181. п.2 ГК РФ:

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

ваша сделка является оспоримой, то есть статья 178 ГК РФ — сделка совершенная под влиянием обмана, угрозы или насилия.

Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Изложенный абзац Александром прокомментирую,

Если сделка действительно совершалась в браке, то знала сторона или нет доказать практически невозможно, следовательно течение срока исковой давности год, с момента когда супруг узнал об этом.

К тому же в госрегистрации уведомительный порядок. В заявлении указал, что приобретена не в браке и этого достаточно.

А вот, если суд не применит срок исковой давности, то сделку признают недействительной, если он докажет, что согласия на сделку не давал.

Соглашусь с позицией Руслана. У мужа достаточно серьезная позиция для признания данной сделки недействительной. Да, доказывать все придется ему, ну доказательства с его стороны достаточно серьезные и этот год давности суд может применить.

По поводу того, что вы подавали заявление, а потом забрали его обратно — не говорит о том, что вы развелись. Если вы его забрали обратно, то никакого развода не было.

С уважением, Олег.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

По Вашему вопросу: Как доказать, что он знал всегда?

необходимы уточнения. Меня интересует. При продаже квартиры Вы проживали вместе? Кто продал квартиру и каким образом она была приобретена? Почему он утверждает, что узнал о продаже квартиры 10 месяцев назад?

Квартира такая вещь, что не знать о ее продаже 7 лет не возможно. Если Вы заявите в суде о применении срока исковой давности, то суд откажет в удовлетворении иска. Заявить ходатайство нужно обязательно.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Руслан, добрый день! Дело в том, что первую квартиру мои родители купили мне до брака,но строительная компания выдала документы датой после брака. Этой компании сейчас нет, и доказать нет возможности. Вовремя брака я решила расширить жилплощадь и вложилась в долевое участие, а когда муж стал меня обижать я без его согласия продала ее своей маме,он не участвовал ни в одной покупке в эту квартиру, ни одной ложки не купил, все я. Мы еще не в разводе,но я его домой не пускаю, дети его боятся, на развод он не подает, а подал в суд на признание сделки недействительной. Нанял адвоката, мне все говорят, что нужны доказательства, что он знал и что все на усмотрение судьи.

Скажите, а квитанции на квартплату приходят на чье имя? На имя собственника должны приходить. Квитанции на налог на имущество также на имя собственника приходит.

По квитанциям однозначно ясно, что они приходят на имя матери.

Это одно из доказательств.

Согласно ст.35 СК РФ

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Согласие не получено и это повод для обращения в суд с иском о признании сделки недействительной.

Но, прошло более года, следовательно необходимо применить срок исковой давности.

Из искового заявления ясно, что он узнал о том, что квартира продана из одной из бесед с Вами, но не ясно когда эта беседа произошла.

Тот факт, что в госрегистрации Вы сообщили, что договор заключается не в браке подтверждает частично, что о сделке он не знал.

Но, мог и знать, но просто не дать.

К тому же в госрегистрации уведомительный порядок. В заявлении указал, что приобретена не в браке и этого достаточно.

А вот, если суд не применит срок исковой давности, то сделку признают недействительной, если он докажет, что согласия на сделку не давал.

Поскольку Вы продали квартиру маме, то она знала, что согласие супруга при сделке обязательно.

А согласно той же ст.35 СК РФ

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Позиция у мужа достаточно сильная. Суд может встать на его сторону,

Чем подтверждается подача иска о расторжении брака? И что значит не был расторгнут, т.к. он был не согласен? У нас такого в праве нет.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Мы продали квартиру 7 лет назад, но не было нотариально заверенного разрешения от супруга, сейчас он хочет признать сделку недействительной, и говорит, что узнал об этом 10 месяцев назад. Как доказать, что он знал всегда?

Вообще-то, даже семь лет назад Росреестр требовал предоставления нотариального согласия и без него сделка не была бы оформлена. В соответствии с п. 30 Приказа Министерства юстиции Российской Федерации от 14 сентября 2006 г. N 293 г. «Об утверждении Административного регламента исполнения государственной функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», «на государственную регистрацию прав могут представляться иные документы, необходимые для государственной регистрации, в том числе:

нотариально удостоверенное согласие супруга для совершения одним из супругов сделки по распоряжению совместно нажитой недвижимостью»

Необходимость этого документа вытекает из п. 3 ст. 35 СК РФ «для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга». В таком виде эта статья существовала с момента принятия СК РФ.

Из этого прихожу к выводу, что оно не требовалось по закону, либо допущена регистратором ошибка. В последнем я сомневаюсь: в регистрации участвует не один специалист и сделку бы завернули.

Следовательно, согласие не требовалось регистратором из-за отсутствия необходимости в нем по закону, а именно потому, что квартира была Вашим (в смысле, именно автора вопроса) личным имуществом: либо приобретенным Вами до брака, либо в браке, но по безвозмездной сделке (наследование, дарение или приватизация ранее полученной по договору соцнайма квартиры, в которой не был прописан ваш супруг) — п. 1 ст. 36 СК РФ.

Если же имела место ошибка регистратора, и квартира действительно была совместным имуществом супругов, то есть приобретенным по возмездной сделке в период брака или приватизированной вами с супругом вместе, или даже подаренной Вам и супругу (а не просто Вам отдельно от супруга), и поэтому не была Вашим личным имуществом, то признавать такую сделку недействительной муж может в соответствии со ст. 173.1 ГК РФ (недействительность сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица), а не по ст. 178 ГК РФ (под влиянием обмана...), как указал один из юристов выше.

Согласно п. 2 ст. 173.1 ГК РФ, поскольку законом не установлено иное, оспоримая сделка, совершенная без необходимого в силу закона согласия третьего лица, может быть признана недействительной, если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об отсутствии на момент совершения сделки необходимого согласия такого лица.

Аналогичным образом, обязанность по доказыванию возложена на лицо, от которого нужно было получить согласие, и ст. 253 ГК РФ, ст. 35 СК РФ.

По изложенному видно, что, в этом случае, Вам не нужно доказывать, что муж знал, а, наоборот, ему нужно доказывать, но только доказывать, что Вы знали об отсутствии его согласия. Например, он можете представить письмо с уведомлением о вручении Вам, в котором он говорит что-то из серии: «Ни в коем случае не продавай квартиру». Или приведет свидетеля. Но свидетелям суды особо не доверяют, потому что — дела семейные и никто о них особо знать не должен, и оценивает все доказательства в совокупности. Впрочем, ребенок может быть свидетелем. В общем задача доказать это обстоятельство предельно трудна в отсутствии письменных доказательства.

Если не представит доказательства, решение в свою пользу не получит.

Насчет исковой давности, да один год (ст.181 ГК РФ), но считается с момента, когда человек узнал об обстоятельствах недействительности сделки, то есть, в этом случае, продажи квартиры без его согласия. Если докажет, не знал, срок восстановят. Это может произойти, полагаю, только в случае если он с Вами все это время не проживал.

В это процессе у него очень мало шансов.

Дело в том, что первую квартиру мои родители купили мне до брака, но строительная компания выдала документы датой после брака.

Если это был ДДУ, то он подлежит регистрации до выдачи свидетельства, и соответственно, брака. До брака были оплачены и деньги. Суды учитывают эти обстоятельства для определения того, является ли квартира личным имуществом. Выдача одного только свидетельства после заключения брака — не достаточное доказательство приобретения квартира в браке.

мне все говорят, что нужны доказательства, что он знал и что все на усмотрение судьи

Это не верная информация. Согласно стст. 173.1, 253 ГК РФ, ст. 35 СК РФ, доказывать должен он, что Вы знали об отсутствии его согласия.

Следовало бы формулировать Вашу позицию по делу так: 1) куплена полностью до брака, показав график платежей по ДДУ, если он был, или условие о том, что деньги 100% оплачены вперед, поэтому она Ваша. 2) Если будет по процессу видно, что судья в стает не на Вашу сторону, в ответ на его заверения (которые он ничем подтвердить не сможет), говорите, что ничего не знали об отсутствии его согласия.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Андрей, добрый день! Дело в том, что что в ФРС есть мое заявление, о том, что я была не в браке, хотя это не правда. Мы до сих пор не в разводе, но он живет у своихродителей. Такое заявление мне посоветовала написать компания застройщик.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Попробуйте вывести его на откровенность в соцсетях например. Распечатки страниц с его признаниями может послужить отличным доказательством.

Ведите в суд свидетелей. которые покажут что он с ними ще лет пять назад по этому поводу разговаривал. Можно переговорить с новыми собственниками, чтобы они в суде подтвердили. что он года 3 назад приходил и качал права например.

А вообще ответьте на уточнения и скажите — иск уже в суде? Его можно увидеть?

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Олег, добрый день! Отправляю Вам иск. У меня есть проблема, в ФРС есть мое заявление о том, что в тот момент я была не замужем, хотя это не правда.

Как то в исковом не прозвучало когда он узнал про это. Когда он мог реально узнать?