Скажите, пожалуйста, как будет рассчитываться среднемесячный доход для выплат по сокращению, ведь последние 1, 5 года я ничего не получаю

Здравствуйте! После окончания декрета меня ждёт сокращение, так как за время, пока я была в отпуске по уходу за ребенком, должность моя была сокращена, а вакансии, что мне предлагают, не подходят. Скажите, пожалуйста, как будет рассчитываться среднемесячный доход для выплат по сокращению, ведь последние 1,5 года я ничего не получаю.

, Вероника, г. Москва
Алсу Ахметова
Юрист, г. Москва

Выплаты, причитающиеся работнице при увольнении по сокращению после окончания отпуска по уходу за ребенком, рассчитывайте по тем же правилам, что и в других случаях при увольнении по инициативе работодателя. В частности:
— отпуск по беременности и родам включается в стаж, дающий право на отпуск (ч. 1 ст. 121 ТК РФ);
— отпуск по уходу за ребенком в стаж, дающий право на отпуск, не включается (за исключением случая, когда работница в период такого отпуска трудилась на условиях неполного рабочего времени или на дому) (ч. 1, 2 ст. 121, ст. 93 ТК РФ);
— если в расчетном периоде не было заработка, для расчета берется средний заработок, начисленный за предшествующий период, равный расчетному (п. 6 Положения о средней заработной плате).

Если Вам помог мой ответ, оцените его пожалуйста