Имя в свидетельстве о рождении Наталья, а в паспорте и свидетельствах о рождении детей, а также имущественных документах Наталия, как изменить имя в свидетельстве о рождении?

имя в свидетельстве о рождении Наталья ,а в паспорте и свидетельствах о рождении детей ,а также имущественных документах Наталия ,как изменить имя в свидетельстве о рождении?

, Наталия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Свидетельство о рождении нельзя поменять. Наоборот все остальные документы должны быть приведены в соответствие с ним.

Если документов на имя Наталия очень много можете обратиться в органы ЗАГС с заявлением о смене имени.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Принят
Государственной Думой
22 октября 1997 года

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Свидетельство о рождении является документом выданным органом записи актов гражданского состояния (по старому- ЗАГС). Соответственно при обращении в орган записи актов гражданского состояния с заявлением, данный вопрос будет рассмотрен.

За получением повторного свидетельства могут обратиться, в частности, следующие лица (п. 2 ст. 9 Закона N 143-ФЗ):
1)    лицо, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
2)    родственник (иное заинтересованное лицо) — в случае смерти лица, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
3)    родители (лица, их заменяющие) — в случае получения дубликата свидетельства о рождении ребенка, не достигшего ко дню выдачи повторного свидетельства 18 лет (если ребенок достиг совершеннолетия, его родителям (одному из них) выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);
4)    опекуны лиц, признанных недееспособными;
5)    иные лица — при предоставлении нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего право на получение дубликата свидетельства.