Здравствуйте 28 октября 22 составили протокол о лишении прав.2 ноября снова составили протокол о лишении прав

Здравствуйте 28 октября 22 составили протокол о лишении прав .2 ноября снова составили протокол о лишении прав

Суд по первому протоколу вынес решение 20 декабря на полтора года +штраф

Суд по второму протокрлу вынес 22 декабря на польора года +штраф

Подскажите как счить срок лишение прав он сумируется или идет парадлельно ?

, Зарема, Евпатория
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Наказание в ВАшем случае суммируется

В силу КоАП РФ (ст. 32.7)

Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

То есть срок лишения у Вас составит 3 года и начнет исчисляться с момента сдачи ВУ или подачи заявления о его утрате (с. 2 ст. 32.7 КоАП РФ)

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Зарема!

Об этом сказано в статье 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

То есть в таком случае сроки лишения права не идут параллельно, а суммируются, течение нового срока лишения прав пойдёт только после того как закончится срок лишения прав, назначенный по первому решению суда.

Поэтому важно как можно раньше сдать права в ГИБДД, чтобы срок лишения прав начал отсчитываться.

Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте

Срок лишения прав будет суммироваться.

Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Статья 32.7 КоАП РФ

То есть, первые полтора года будут исчисляться с даты вступления в законную силу решения суда от 20 декабря, а вторые полтора года со следующего дня,  как истечёт первый срок в полтора года.