Содержась в ГУФСИН были нарушены мои права на охрану здоровья, данный факт был установлен в результате

Содержась в ГУФСИН были нарушены мои права на охрану здоровья,данный факт был установлен в результате прокурорской проверки.С результатом я ознакомлен он имеется у меня на бумажном носителе.Как мне получить компенсацию морального вреда,нуждаюсь в юридической помощи для составления искового заявления в суд,так как юридически не грамотный?

, Евгений Танков, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с гражданским законодательством если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.