Какова ответственность в настоящее время, спасибо

Здравствуйте, подскажите, преследуется ли в нашей стране фан творчество по мотивам иностранных мультфильмов и использование их персонажей - непрямое копирование. Как я понимаю, это раздел международного авторского права. Какова ответственность в настоящее время, спасибо.

, Александра, г. Губкинский
Михаил Серов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

Согласно УК РФ ч.1 ст.146.

Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

При этом Деяния, предусмотренные вышеуказанной статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей.

Но если вы осуществляете «творчество», и не преследуете цель извлечения прибыли, уголовная ответственность а равно и административная Вам не светит, что, правда, не исключает гражданско-правовых последствий, если правообладатель докажет незаконность Вашего «творчества».

Если информация, изложенная в настоящем ответе, оказалась полезной для Вас, прошу оставить отзыв.

Желаю Удачи!

Александра
Клиент, г. Губкинский
даже использование иностранных персонажей будет пресекаться в нашей стране? Не российских, а именно героев зарубежных мультфильмов.