Можно ли оформить опеку над ней и получать пенсию за нее самой?

Здравствуйте. Хотела бы узнать, что делать в данной ситуации. Моя тетя глухая с рождения, есть инвалидность 2 группы. Ещё она слепая на 1 глаз, второй глаз почти ослеп. Плохо передвигается и сама себя не может обслуживать в быту. В банке получать пенсию очень сложно, подписи плохо ставит. Можно ли оформить опеку над ней и получать пенсию за нее самой? спасибо за ответ

, Ирина, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Вы можете оформить доверенность, пригласив нотариуса на дом. По описанию ситуации оснований для опеки нет, поскольку про проблемы с её психическим состоянием Вы не сообщаете. К тому же признание человека недееспособным и установление над ним опеки — процесс долгий и хлопотный.