Вторая жена подаёт на алименты

На меня жена подаст на алименты,у меня есть ребёнок и я уже плачу алименты. Сколько будут вычитать алиментов на двух детей? С первой женой я развёлся,со второй живём и всё хорошо

, михаил, г. Волжский
Яна Горкунова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Михаил! Если между бывшими супругами отсутствует соглашение об уплате содержания на общих детей, то оно взыскивается в судебном порядке с одного или обоих родителей ежемесячно. Размеры выплат зависят от заработка или иных доходов плательщика.

Подобная доля на одного ребенка составляет одну четверть дохода родителя, размер алиментов на двоих детей составляет одну треть от всех доходов. Размер долей может быть уменьшен или увеличен по решению суда, при учете семейного или материального положения одной из сторон, а также при иных обстоятельствах, которые заслуживают внимания. Кроме того, размер алиментов пересматривается, если у плательщика в последующем браке рождается второй ребенок. При рождении второго ребенка, алименты на дочь или сына от предыдущего брака будут уменьшены с 25% до 16,5%, так как на содержание троих детей должна приходиться половина заработка родителя.

Александр Марков
Юрист

Здравствуйте, Михаил. Ваша супруга(с которой всё хорошо) подаст на алименты и ей назначат 1/6 часть от Вашего дохода. Далее Вы обращаетесь с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов на ребёнка от первого брака — и Вам суд его уменьшает с 1/4 до 1/6 части дохода. Только, учитывайте, что без Вашего обращения в суд, размер алиментов уменьшен не будет!