Возможно лишить отца родительских прав, если он только исправно платит алименты не участвуя в жизни сына?

Бывший муж шантажирует тем, что в совершеннолетие наш общий сын будет платить ему алименты на него и двоих его детей(мы в разводе 12,сыну будет в мае 13 лет).Он женат и имеет двух детей от второго брака.В жизни нашего ребёнка он не принимает участие, хотя я не противлюсь встречам, но сын сам не хочет его видеть.Отношения с мужем тяжёлые, он живёт далеко.Могу ли я обезопасить своего сына от проблем в будущем, лишив отца родительских прав?

, Ирина, г. Новороссийск
Владимир Галушка
Юрист

Добрый вечер, Ирина.

      Из изложенного Вами в вопросе я не вижу оснований для лишения Вашего бывшего мужа родительских прав.

      Но не торопитесь брать на веру заявления Вашего бывшего мужа по поводу алиментов.  По закону, в случае если отец Вашего сына станет нетрудоспособным по возрасту (достигнет пенсионного возраста) или по инвалидности, у него появится право на взыскание алиментов только на его (а не остальных его детей) содержание, не более 1/4 от его (сына) доходов.