Как проверить, заведено ли дело по факту мошенничества?

Как проверить, заведено ли дело по факту мошенничества? Куда писали, неизвестно. На работу позвонили из другого города(старого места жительства), уточнили работает ли человек. Сказали, что из полиции и что по факту возбуждения уголовного дела. А кто и откуда, неизвестно.

, Татьяна, г. Самара
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Татьяна.

Зачем Вам проверять каждого из звонящих Вам проходимцев?

Не отвечайте на вопросы по телефону неизвестным людям. Если по телефону говорят что это полиция — попросите предъявит служебное удостоверение. Поскольку предъявить удостоверение по телефону невозможно делайте выводы кто обычно так звонит.

Елена Ваганова
Юрист

Здравствуйте, Татьяна.

Если уголовное дело возбуждено, то для производства следственных действий следователь вызывает повесткой, в которой указано, в качестве кого Вы вызываетесь, кем вызываетесь, куда и на какое время. Следователь может вызвать телефонограммой, но в телефонограмме также указывается, кем, куда и в качестве кого.Позвонить может кто угодно, обычно, если звонят из полиции, то называют должность, фамилию и из какого отдела.