На что могут претендовать родители супруга

Мы с мужем стоим дом.Моя бабушка продаёт свой дом,что бы нам отдать деньги на строительство.У меня будет туда потрачен мат.капитал.У нас двое детей.Участок в аренде на 50 лет.Как правильно всё оформить,что бы его родители не имели долю в наследстве?Помогите пожалуйста!!!

, Юля Иванова,
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Юля.

Только путем составления завещания.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Откуда Юлия у Вас такая уверенность что завещание вот так просто можно оспорить? Вот то что его родители скорей всего будут иметь право на обязательную долю в наследстве после вашего мужа( своего сына), вот тут ближе к истине.Таким образом конечно завещание ваш муж может написать, смысл в этом безусловно есть, но более оптимальным вариантом является заключение брачного договора согласно которому изменить законный режим имущества супругов( режим общей совместной собственности) и вывести дом в собственность вас и детей. Но завещание так же неплохой вариант. Так как используется материнский капитал, детям придется выделить долю, в случае смерти супруга можно будет основываясь на ст. 1150 ГК вывести половину общего совместного имущества из наследственной массы, в итоге родителям достанется в случае если они завещанием будут лишены наследства лишь половина доли которая полагалась бы им по закону