Это реально ФСБ, или мошенники?

Добрый день, у меня такая проблема: я просматривал сайт эротического характера, как вдруг у меня появилось уведомление о том, что я нарушил какой-то закон о запрещённых сайтах, (точно не помню, какой именно) и в течение часа я должен выплатить штраф 7000₽, либо моё устройство устройство будет заблокированно, так же были написаны мой ай пи и государственная карта, на которую я должен отправить сумму штрафа. Это реально ФСБ, или мошенники? Правда ли я нарушил закон? Что мне делать?

, Савинков Антон, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Законодательством Российской Федерации не предусмотрена ни уголовная, ни административная ответственность за посещение сайтов  порнографического содержания. ФСБ вообще не уполномочено собирать какие-либо штрафы, да и налагать их также, тем более, с переводом на банковскую карту.

Не надо ничего платить. Если Вы обратитесь например к статье 242 УК РФ, то увидите что именно наказуемо:

Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов

Ничего этого Вы естественно не делали. Так что это просто мошенники, которые намерены заставить Вас произвести оплату на свои счета.