Если да, как обезопасить себя?

Добрый день! Есть ли риски при покупке квартиры, которая была подарена бабушкой внуку меньше 2ух лет назад? Кто-то может оспорить ту дарственную?

Если да, как обезопасить себя? Для информации: бабушка жива и вменяема, готова приехать на сделку по продаже и предоставить нотариальное согласие со сделкой. Спасибо!

, Оксана, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если бабушка вменяема, и есть нотариальное согласие, то проблем нет. Если еще она предоставит справку от психиатра на момент дарения, то шансов на оспаривание сделки в суде не останется. Согласно ст. 177 ГК РФ Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии,когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).
Хорошего дня!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

и предоставить нотариальное согласие со сделкой

Речь о согласии с какой сделкой? В которой вы выступаете покупателем? Если так, такое согласие никакого значения не имеет, так как бабушка не является собственником.

Лучше попросите бабушку взять справку о том, что она не состоит на учете у психиатра, так как большая доля отменяемых договоров нередко связана с состоянием здоровья дарителя. Договор могут отменить, если будет установлено, что на момент дарения бабушка страдала заболеванием, которое не позволяло ей понимать значение своих действий.

была подарена бабушкой внуку меньше 2ух лет назад

У продавца возникает обязанность по налогу, так как прошло менее 3 лет.