У меня умер отец, от прав наследства я отказался в пользу матери, мать вступила в права наследства

Здравствуйте! У меня умер отец, от прав наследства я отказался в пользу матери, мать вступила в права наследства. Тут приходит повестка в суд. На суде я узнаю, что я являюсь фактическим наследником, так как на момент смерти отца был прописан в одном доме, хотя не жил с родителями уже лет 7, и ко мне предъявляет банк иск о задолженности отца. Меня к матери добавили ответчиком. Я приехал в суд, говорю, что я отказался от прав наследства. На что мне сказали, что это ничего не значит и я обязан платить по долгам отца. Так ли это?

, Александр, г. Москва
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Александр. На практике встречаются случаи, когда человека считают фактически принявшим наследство только на том основании, что он был прописан в одном помещении с наследодателем. Вы пишите про отказ от наследства – в данном случае важно, как был совершен отказ. Если отказались путем подачи заявления нотариусу – то просите, чтобы суд запросил у нотариуса наследственное дело. Если с заявлением об отказе от наследства к нотариусу не обращались, вы можете подать в суд заявлением о признании вас не принявшим наследство. В любом случае, пока вы не обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства и отсутствует решение суда о признании вас приявшим наследство – оснований считать вас наследником – не имеется.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, не так. Если Вы отказались от наследства, то Вы не приобретаете обязанности по оплате долгов. У Вас должна быть бумага об отказе от наследства. Если справки об отказе от наследства у Вас нет, то следует сделать запрос нотариусу за выдачей справки, далее справку нужно передать в суд вместе с отзывом на иск. Сделать это надо до вынесения судебного решения.