Возврат налогового вычета

Не работающий пенсионер(с 2006 года) продал квартиру за 2500000р ( в собственности менее 3 лет) и сразу купил за 1700000р. Будет ли возврат налогового вычета и какой будет налог на доход ? Как лучше всё сделать?

Уточнение от клиента

Квартира , которую продал, досталась по наследству.

, тимур, г. Ульяновск
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Необходимо уточнить, как Вам досталась квартира, которую Вы продали, если купили, то за сколько.

В таком случае, при продаже квартиры Вы имеете право воспользоваться вычетом в размере 1 000 000р. Таким образом Вам необходимо будет уплатить налог от продажи квартиры: 2 500 000 — 1 000 000 = 1 500 000 * 13% = 195 000. Если Вы никогда не пользовались вычетом на покупку квартиры, то Вы также можете им воспользоваться, в таком случае налога у Вас не будет 2 500 000 — 1 000 000 — 2 000 000 = у Вас останется 500 000р., с которых Вы имели бы право еще вернуть 13%, если бы имели налогооблагаемый доход.

тимур
Клиент, г. Ульяновск

Хочу ещё раз уточнить, что продавец и покупатель Пенсионер! Налоговым вычетом никогда не пользовался. И подскажите, как всё грамотно изложить в 3 НДФЛ . И, прошу прощения, здесь фигурируют 2 квартиры, одну продали, другую тут же купили.