В договоре я и муж прописаны на данный момент как "участники долевого строительства", при этом основным заемщиком является муж, а я выступаю созаемщиком

Здравствуйте, вопрос следующего характера:

В браке купили квартиру в ипотеку в строящемся доме. В договоре я и муж прописаны на данный момент как «участники долевого строительства», при этом основным заемщиком является муж, а я выступаю созаемщиком.

Собираемся разводиться, соответственно, возник вопрос о делении ипотечной квартиры, учитывая, что выплата кредита только начинается.

Переоформить заём на меня невозможно, а отказываться от квартиры в пользу мужа я не хочу.

Подскажите, пожалуйста, как делится имущество такого рода и возможно ли поменять доли, закрепленные за каждым, после развода?

, Наталья, г. Москва
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья.
По закону не имеет значения, на чье имя записано имущество. Тот, кто записан в документах имеет статус собственника. Любое имущество, которое муж и жена приобрели во время брака, является совместным и делится в равных долях.

Существует только два варианта раздела имущества при разводе: по соглашению супругов или через суд. Если у супругов нет принципиальных разногласий, они могут составить соглашение о разделе ипотечной квартиры и другого совместно нажитого имущества.

Составить соглашение о разделе такой квартиры. Это можно сделать самостоятельно или с помощью профессионального юриста. В этом документе указывается, что и в каких долях переходит в собственность каждого из супругов, а также кто оплачивает расходы, связанные с заключением соглашения и регистрацией.
Обратиться в банк и получить согласие на изменение порядка погашения кредита. Основная задача заключается в том, чтобы договориться с банком, каким образом будет выплачиваться кредит после бракоразводного процесса.
Заверить соглашение о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса.
Подать заявление на перерегистрацию права собственности на квартиру в территориальном отделении Росреестра, оплатив госпошлину (2000 рублей). Подать документы также можно через МФЦ по месту жительства.

Если договориться не удается, раздел имущества происходит в судебном порядке. О подаче иска обязательно нужно заранее уведомить банк, в котором оформлена ипотека. Он будет выступать в качестве третьей стороны. При подаче иска также нужно оплатить госпошлину, размер которой зависит от рыночной стоимости квартиры.

Если вам был полезен ответ, прошу поставить плюс.