Ребёнок гражданин РФ, но свидетельство о рождении Грузии

Доброе утро! Нужно в МфЦ подтвердить свидетельство о рождении ребёнка. Ребёнок гражданин РФ, но свидетельство о рождении Грузии. У меня генеральная доверенность от дочери. МФЦ ОТКАЗЫВАЮТ.

, ольга шуйдина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Уточните пожалуйста, что Вы имеете ввиду под словом «подтвердить» и какая конечная цель? Опишите ситуацию подробнее.

Вообще-то Россия и Грузия являются участниками Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993), Грузия присоединилась к ней 05.02.1995 г и не выходила из состава участников.

Так вот согласно ст.13 данной Конвенции

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

Если свидетельство на грузинском языке, оно требует только нотариально заверенного перевода на русский язык. (ст.17 Конвенции).

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

Документы,  выданные в иностранном государстве об удостоверение актов гражданского состояния признаются действительными в РФ  при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором.

документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

ст.13 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния» по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/cf037015f0b8a90a9fe25c3ea0388a488cf8028b/

Свидетельство о рождении ребенка выданное на территории Грузии признается действительным на территории РФ и как   указал в своем  ответе  коллега  Каргапольцев Евгений  при  необходимости  потребует только нотариально заверенного перевода на русский язык.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга! В дополнение ответам коллег отмечу, что согласно ст. 12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», гражданство РФ присваивается ребенку автоматически, по общему правилу, если:

оба родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

один из родителей имеют гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

оба родителя или единственный родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

При этом, в Вашем случае, свидетельства о рождении, для доказательства гражданства РФ у ребенка УЖЕ должно быть достаточно.

Однако, есть исключения, когда необходимо поставить на свидетельстве о рождении ребенка штамп (отметку), которая делается в МВД:

Это необходимо сделать, когда оба родителя — иностранцы или один из родителей — гражданин России, а второй — иностранец, при этом ребёнок родился за рубежом.

Указанные исключения регламентируются п. 46 Приказа МВД России от 16.09.2019 N 623 (ред. от 03.07.2020) «Об утверждении Инструкции об организации деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органов при рассмотрении заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятии по ним решений».

Подробнее о вышеуказанной информации Вы также можете ознакомиться на сайте Госуслуг по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/help/faq/registrate_birth/2336