Здравствуйте, я работал неофициально, уволился личные вещи и документы остались у работодателя, он отказывается мне их возвращать, куда обращаться?

, Илья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья!

Вы можете обратиться в полицию с письменным заявлением о самоуправстве бывшего работодателя.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Анатлоий Киселев
Юридическая компания "АО "ИНВАЙТ"", г. Москва

Здравствуйте!
Сообщите работодателю, что если не отдаст вещи — то обратитесь с заявлением в полицию.
В соответствии со 158 УК РФ, кража — это хищение чужого имущества.

Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Если отказывается, то обращайтесь в полицию.