Прошу подсказать правильный порядок действий для отмены / обжалования заочного решения суда. Некто ИП Иванов

Прошу подсказать правильный порядок действий для отмены / обжалования заочного решения суда. Некто ИП Иванов выкупил мой старый долг у умершего банка и взыскал его через суд. Суд поленился узнавать мой новый адрес - повестки и Решение слал по адресу моей старой регистрации, откуда я уехал 10 лет назад. Тот адрес был указан в старом кредитном договоре.

Сейчас узнав от приставов об этом взыскании я хотел бы отменить ЗАОЧНОЕ решение суда, однако прошло уже полгода с момента его вынесения и оно вступило в силу.

Итак, что планирую сделать:

1) Ходатайство о приостановке исполнения решения суда

2) Ознакомление с делом

3) Получение заочного решения суда

4) В течение 7 дней ходатайство об отмене заочного решения - есть ли смысл? Ведь решение вступило в силу и Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2015) прямо говорит, что уже поздно, надо восстанавливать сразу срок на апелляцию и подавать её.

5) Апелляция + ходатайство о восстановлении срока её подачи на основании того, что я 10 лет зарегистрирован по другому адресу и получать по старому не мог физически. А сообщить новый адрес бнку не мог, ибо банк умер 9 лет назад.

6) Для апелляции у меня пока один аргумент - срок исковой давности по кредиту истек (кредит был со сроком последнего платежа декабрь 2015г) Соответственно СИД истек в декабре 2018г и все пени и неустойки должны быть отменены. А кроме того на момент смерти банка практически весь выплачен, а взыскатель пытается получить его полностью, как будто не было выплат вообще.

Заранее признателен всем ответившим!

, Константин, г. Санкт-Петербург
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Константин!

На основании пункта 1 статьи 237 Гражданского процессуального кодекса:

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Пишите заявление в суд, принявший такое решение, об отмене заочного решения и о восстановлении срока на подачу такого заявления. К заявлению приложите документы, свидетельствующие о Вашей регистрации по новому адресу. Данные выводы указаны в Определении Верховного суда от 26.07.2022 г..

Конечно Вы должны ходатайствовать о применении срока давности.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Константин!

Порядок действий может быть следующим:

1) Направить письменной запрос в суд, выдавший заочное решение и исполнительный лист, на это решение -  с требованием о направлении Вам, на текущий адрес регистрации, по месту проживания: копии заочного решения суда и копии искового заявления — на бумажных носителях.

2) По получению — изучить эти документы.

3) Подготовить и направить в этот же суд:  заявление об отмене заочного решения суда и возобновлении рассмотрении этого гражданского дела одновременно, с подачей письменного ходатайства о восстановлении процесуального срока, пропущенного по уважительной причине — в течение 7 рабочих дней, с даты получения из суда, указанных документов (см. п.1 и п.2).

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

В данном случае, уважительной причиной пропуска срок на принесение суду заявления об отмене заочного решения суда, будет являться непроживание Вас, по месту направления Истцом — копии искового заявления, о Судом — судебных повесток, извещений и копии заочного решении суда, то есть по причинам, независящим от Вашего волеизъявления.

При возобновлении рассмотрения дела — в судебном процессе, нужно заявить ходатайство о применении такого основания закона, как «истечение срока исковой давности».

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Константин.

Вы можете ознакомиться с материалами дела и/или запросить в суде Заочное решение суда. Для ознакомления — получить его копию на сайте суда.

Зачное решение суд должен быть выслать Вам в течение 3х дней с уведомлением о вручении (ст. 236 ГПК РФ)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/67a6550de0dbb0437c7df5e8171aef86b5dbcc67/

В течение 7 дней с даты получения — Вы можете подать Заявление об отмене такого Заочного решения (ст. 237 ГПК РФ).

Основанием для отмены такого решения по Заявлению об отмене — является уважительность неявки в суд и наличие доводов для оспаривания содержания решения.

ГПК РФ Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/bb62ba7820a1136f61454795b692b841331d984a/

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/dbc43b1a8630da89df6b18e0ce2a8ce101dc80ac/

4) В течение 7 дней ходатайство об отмене заочного решения — есть ли смысл? Ведь решение вступило в силу и Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2015) прямо говорит, что уже поздно, надо восстанавливать сразу срок на апелляцию и подавать её.

Последний абзац Вопроса 14 указанного Вами Обзора содержит указанное Вами положения.

При этом Верховный суд опровергает свой Обзор — указывает на необходимость выяснения когда и по какой причине Ответчику было или не было вручено Заочное решение. И если решение не было вручено по обстоятельствам, за которые Ответчик не отвечает (была смена адреса), то Ответчик не считается получившим данное Заочное решение.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 26.07.2022 N 53-КГ22-13-К8 опровергает указанный пункт Обзора

Вопрос о восстановлении процессуального срока разрешается судом не произвольно, а в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения с учетом необходимости обеспечения баланса прав и законных интересов участников гражданского судопроизводства, соблюдения гарантированного каждому Конституцией Российской Федерации права на судебную защиту.… юридически значимое сообщение не может считаться доставленным, если по обстоятельствам, не зависящим от адресата, оно не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Обстоятельства, при которых данное почтовое отправление не было вручено ответчику, судом не установлены. С учетом изложенного выводы суда первой инстанции о получении Павловым И.В. копии заочного решения в сентябре 2020 года не соответствуют обстоятельствам дела и основаны на неправильном применении положений статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

 https://apkrfkod.ru/pract/opredelenie-sudebnoi-kollegii-po-grazhdanskim-delam-verkhovnogo-suda-rossiiskoi-federatsii-ot-26072022-n-53-kg22-13-k8/

Т.о. Вы можете после получения Заочного решения подавать Заявление о его отмене, ссылаясь на указанное Определение ВС РФ. + Заявление о восстановлении срока в связи с неполучением Зоачного решения.

Судья рассмотрит Ваше Заявление в течение 10 дней и вынесет Определение о возобновлении производства или об отказе в этом (ст.ст. 240, 241 ГПК РФ).

5) Апелляция + ходатайство о восстановлении срока её подачи на основании того, что я 10 лет зарегистрирован по другому адресу и получать по старому не мог физически. А сообщить новый адрес бнку не мог, ибо банк умер 9 лет назад.

 В случае отказа на Заявление об отмене, чтобы не рисковать можно будет аналогично подать Апелляционную жалобу (подается в течение 1го месяца — ст. 237 ГПК РФ). + Заявление о восстановлении срока.

Далее продолжу.

6) Для апелляции у меня пока один аргумент — срок исковой давности по кредиту истек (кредит был со сроком последнего платежа декабрь 2015г) Соответственно СИД истек в декабре 2018г и все пени и неустойки должны быть отменены.

 Да, это основной Ваш аргумент — его необходимо указать и в Заявлении об отмене Заочного решения и Апелляционной жалобы, если таковая будет подаваться, т.к. соглсно ст.ст. 238, 242 основания для отмены — уважительность неявки и доводы для оспаривания содержания решения.

И как Вам известно, срок исковой давности — применяется только в случае, если Ответчик заявляет о нем.

При этом обратите внимание, что Вам ни в коем случае нельзя признавать долг, т.е. нельзя указывать в Заявлении или в Апелляционной жалобе, что такой долг/кредит у Вас вообще был.

Статья 206. Исполнение обязанности по истечении срока исковой давности

2. Если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/640997df1a77a76c34383447f86dcd72cf8dd161/

Определение об отказе в удовлетворении Заявления об отмене заочного решения, а также Определение об отказе в восстановлении срока — можно оспорить Частной жалобой в вышестоящий суд.

Для составления Заявления об отмене Заочного решения, Апелляционной жалобы, Заявления о восстановлении пропущенного срока, Частной жалобы — нажмите «Общаться в чате».