Работники технологического цеха выдвинули требование работодателю о повышении заработной платы и об изменении порядка ее расчета. Работодателю направили уведомление о принятии решения об объявлении забастовки. В назначенную дату провели забастовку. Работодатель обратился с заявлением в областной суд о признании забастовки незаконной и указал, что цех технологического транспорта не является обособленным подразделением ЗАО и не вправе проводить забастовку, нарушающую права работников других подразделений. Забастовка негативно сказалась на производственной деятельности всего предприятия, так как водители автомашин осуществляют поставку руды для других структурных подразделений. Указывалось и на то, что собрание, принявшее решение о забастовке, было неправомочно, поскольку на нем присутствовало менее половины работников. Предложение создать примирительную комиссию работодателю не поступало. Какое решение примет суд?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул
Работники технологического цеха выдвинули требование работодателю о повышении заработной платы и об изменении порядка ее расчета. Работодателю направили уведомление о принятии решения об объявлении забастовки. В назначенную дату провели забастовку. Работодатель обратился с заявлением в областной суд о признании забастовки незаконной и указал, что цех технологического транспорта не является обособленным подразделением ЗАО и не вправе проводить забастовку, нарушающую права работников других подразделений. Забастовка негативно сказалась на производственной деятельности всего предприятия, так как водители автомашин осуществляют поставку руды для других структурных подразделений. Указывалось и на то, что собрание, принявшее решение о забастовке, было неправомочно, поскольку на нем присутствовало менее половины работников. Предложение создать примирительную комиссию работодателю не поступало. Какое решение примет суд? 23 декабря 2022, 00:58, Алиасхаб Анзоров, г. Екатеринбург

 Суд признает забастовку незаконной.

нарушено: не предприняты все меры к недопущению, менее 50 процентов....

Право на забастовку зафиксировано в статье 37 Конституции РФ.

Подробнее законность организованных протестов рассмотрена статьей 407 ТК РФ.

… устраивается только тогда, когда были приняты все попытки к примирению при разрешении трудового конфликта, однако работодатель или уклоняется от примирения, или не исполняет соглашений...

Перед организацией забастовки работники должны ознакомиться с положениями статьи 413 ТК РФ, в которой изложены ограничения и обстоятельства, препятствующие осуществлению протеста.

Вопросы забастовки регулируются нормами статьи 407 — 413 ТК РФ.