Руб и жилищный сертификат, будут ли ограничены как-либо его права и наложены обязанности - выплаты за полученное, запрет выезда за границу, отберут имеющуюся недвижимость или ещё что?

Если. эвакуированным их херсонской области получить по укр. паспорту соцвыплаты в 10 и 100 тыс. руб и жилищный сертификат, будут ли ограничены как-либо его права и наложены обязанности - выплаты за полученное, запрет выезда за границу, отберут имеющуюся недвижимость или ещё что?

Уточнение от клиента
Нужны пруфы, — отсылки к нормативным актам
, Юрий, г. Астрахань
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нужны пруфы, — отсылки к нормативным актам

Если речь идёт о Краснодаре, Краснодарском крае, то нормативные акты, регулирующие получение выплат и жилищного сертификата следующие:

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 22.10.2022 № 750 «О предоставлении единовременной выплаты на обзаведение имуществом жителям г. Херсона и правобережной части Херсонской области, вынужденно покинувшим место постоянного проживания и прибывшим в экстренном массовом порядке на территорию Краснодарского края»

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/2300202210280002

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 22.10.2022 № 749 «Об утверждении Порядка предоставления жилищных сертификатов жителям г. Херсона и правобережной части Херсонской области, вынужденно покинувшим место постоянного проживания и прибывшим в экстренном массовом порядке на территорию Краснодарского края»

publication.pravo.gov.ru/Document/View/2300202210280003

Никаких ограничений для получателей выплат и сертификата, указанные Вами

будут ли ограничены как-либо его права и наложены обязанности — выплаты за полученное, запрет выезда за границу, отберут имеющуюся недвижимость или ещё что

Постановления не содержат. Можете ознакомиться с их содержанием по ссылкам выше.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юра.

Субсидии на указанные выплаты, предоставляются за счет средств  — федерального бюджета предоставляемых из него субъектам РФ, а не региональных бюджетов.

А потому здесь в первую очередь следует исходить из нормативного правового акта федерального значения т.е. имеющего юридическую силу на всей  территории РФ.

Общие положения на федеральном уровне  закреплены в Постановлении Правительства РФ  от 21 октября 2022 года N 1876   «О реализации мероприятий по переселению жителей г.Херсона и части Херсонской области, вынужденно покинувших место постоянного проживания и прибывших в экстренном массовом порядке на иные территории», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/352054994?marker=64S0IJ

Из Постановления следует, что:

2. Мероприятия, направленные на оказание поддержки гражданам, реализуются в отношении граждан, отвечающих совокупности следующих критериев:

а) граждане вынужденно покинули место постоянного проживания в г.Херсоне или части Херсонской области (в населенных пунктах Херсонской области по перечню, утверждаемому в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2022 г. N 3099-р) и прибыли на иные территории на постоянное место жительства;

3. Мероприятия, направленные на оказание поддержки гражданам, включают:

а) предоставление гражданам единовременных выплат на обзаведение имуществом в размере 100 тыс.руб.;

… социальной выплаты для приобретения одного или нескольких жилых помещений...

Т.е. согласно   Постановлению  Правительства РФ  от 21 октября 2022 года N 1876   «О реализации мероприятий по переселению жителей г.Херсона и части Херсонской области, вынужденно покинувших место постоянного проживания и прибывших в экстренном массовом порядке на иные территории» приведенному мной выше, определены основания при наличии которых предоставляются выплаты, если такие основания имеются и подтверждены согласно данному порядку, признается право на получение выплат, и после их получение право на их использование согласно те целям, для которых эти выплаты предоставляются.

Каки-либо положений, указывающих на то, что выплаты подлежат возврату или взысканию в обратном порядке.либо имущество которое было приобретено на социальную выплату,  в случае например   выезда за границу, приведенное  Постановление  Правительства РФ  от 21 октября 2022 года N 1876   «О реализации мероприятий по переселению жителей г.Херсона и части Херсонской области, вынужденно покинувших место постоянного проживания и прибывших в экстренном массовом порядке на иные территории» — не содержит. т.е. им таких тербований и положений не предусматривается.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кно пку «общаться в чате».

Юрий
Клиент, г. Астрахань
Здравствуйте. Спасибо за ответ. В ситуации есть один вопрос. Каким образом будет определяться исполнение требования «постоянное место жительства»? Если получить выплаты и сертификат, то запретят выезжать заграницу или нужно будет прописаться в полученном жилье в какие-то сроки или ещё как? В постановлении по Краснодару сказано, что, в случае установления обмана, выплаты будут отбираться в установленном законом порядке. Каков порядок изъятия выплат, в случае установления факта, что человек не соответствует критерию «переехал на постоянное место жительства»?

Здравствуйте.

Понятие обмана в рамках законодательства РФ подразумевает признаки мошенничества. В случае, когда Вы на период обращения и подачи необходимых документов отвечали всем установленным требованиям, и у Вас имелись все законные основания для получения выплат, никого обмана в принципе быть не может.