У меня ребенок первый от первого мужа, муж хочет совместно оплачивать ипотеку на дом и жить как соседи, мы

Добрый вечер. Взяли с мужем ипотеку месяц назад, через неделю он сказал, что хочет развод, брачного договора нет, 6 лет прожили все было отлично. Первоначальный взнос мат. капитал. У меня ребенок первый от первого мужа, муж хочет совместно оплачивать ипотеку на дом и жить как соседи, мы живём в его квартире, а ипотека на загородный дом, но в таких условиях как он сейчас создал совместно жить это ад. Сейчас подаем на развод, ипотека на мне муж созаемщик, у него официальная зарплата маленькая. В итоге хочу после развода в банке переписать ипотеку только на себя, чтоб он отказался от своей доли, т. к у нас даже первого платежа ещё не был это справедливо, но муж захочет сохранить дом, может быть не согласен. Какие у меня варианты? Я хочу поменять ипотеку дома на ипотеку квартиру для себя и детей

, Екатерина, г. Воскресенск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Сейчас вам нужно заняться разделом совместного имущества.

Приобретенная в браке квартира  (дом) с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора ( участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал ( утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.