Есть ли шансы это как-то оспорить?

Добрый день.

Ситуация следующая: был земельный участок в Москве, на котором планировалось построить 3 корпуса многоквартирных домов.

В ДДУ этот участок обозначен как объект.

За месяц до сдачи дома(когда все квартиры были проданы) вносятся изменения в ПД с отчуждением куска земли, под вторую очередь, при этом в этой ПД отсутствует какая-либо информация о новом объекте сроительства.

Далее спустя год застройщик каким-то чудом получает разрешение на строительство на этом участке 27 этажной башни в 10 метрах от двух соседних домов, таким образом образуя букву Т с 10 метрами свободного пространства на месте пересечения линий. при этом людям у кого окна выходят на этот крестик солнечный свет будет полностью перекрыт, не говоря про то, что 3 корпуса находятся на едином фундаменте (стилобате) и новый корпус собираются рыть в метре от того места где заканчивается фундамент старого, что однозначно приведет к трещинам в старых домах.

Есть ли шансы это как-то оспорить? при условии что застрой уже дал всем на лапу и получил доки необходимые для строительства, и даже уже разместил на своем сайте объявление о продаже новых квартир?

Уточнение от клиента
Мы собираем группу для коллективного иска и готовы хорошо заплатить, но хотелось бы предварительно понимать есть ли какие-либо шансы отменить РНС
, Кирилл, г. Санкт-Петербург
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для успешного разрешения иска на вас лежит обязанность доказать  совокупность следующих обстоятельств: наличие у истца права собственности или другого законного права на объект недвижимости (в данном случае это будет ДДУ);

наличие препятствий в осуществлении прав собственности или владения объектом недвижимости (потребуется строительно-техническая экспертиза (СТЭ));

обстоятельства, подтверждающие то, что именно ответчик чинит истцу препятствия в использовании объектом недвижимости, не соединенные с лишением владения (в этой части нужно доказать, неизбежность и значительность причиняемых неудобств.

при условии что застрой уже дал всем на лапу и получил доки необходимые для строительства

 Для суда это не будет иметь решающего значения. В частности при проведении экспертизы может быть установлено, что нарушены градостроительные и нормы, правила землепользования и застройки.

Между тем недостаточность доступа солнечного света уже само по себе является нарушением указанных правил и может повлечь запрет на строительство данного здания. поскольку по смыслу ст. 263 Гражданского кодекса РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил и требований о назначении земельного участка.

Однако если строительной экспертизой нарушений не будет выявлено, то иск проиграете.

продолжу ответ ниже

Если СТЭ подтвердит ваши выводы то можно обращаться в суд. При этом суд назначит свою экспертизу, но новый эксперт все равно будет вынужден обращать внимание на результаты вашей экспертизы, что может уменьшить коррупционный риск, который всегда присутствует по таким делам.

Между тем вероятность победы вырастет   при условии, что помимо недостаточной инсоляции имеются и другие нарушения правил возведения зданий. Поскольку суд обращает внимание на значительность нарушений.

Например: Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 02.08.2022 по делу N 88-17012/2022

Нарушение инсоляции в одной из трех комнат в доме истца, считает суд первой инстанции, не свидетельствует о нарушении инсоляции в доме истца; а запрет деятельности магазина не повлияет на изменение уровня инсоляции в доме истца, учитывая, что продолжительность инсоляции по данным эксперта составляет 1 час 54 минуты, а должна составлять на менее 2 часов в одной комнате 1-3-комнатных квартир, то есть, разница между показателем измерения эксперта и норме составляет 6 мин, соответственно, не превышает допустимый уровень погрешности: + 10 минут.

В данном случае суд отказал в удовлетворении иска сославшись на незначительность нарушения прав граждан.

Т.е. в вашем случае особое значение будет иметь участие собственников однокомнатных квартир, для которых будет полностью нарушен доступ естественного освещения.

Полагаю, для вас ключевым моментом будет найти организацию, которая проведет    СТЭ в ваших интересах, и соответственно поставить перед ней корректные вопросы, что бы полученные выводы можно было использовать в суде.

получил доки необходимые для строительства

 Указанное обстоятельство усложняет процедуру обжалования, поскольку требует включение в исковые требования признания незаконным выданного разрешения на строительство, что подразумевает под собой детальный анализ документа и сопоставления его с результатами вашей СТЭ.

Кроме того вы уже сейчас можете написать обращение в прокуратуру и орган местного самоуправления выдавший разрешение.

Например в рамках прокурорской проверки, прокурор истребует необходимые документы у застройщика, которые застройщик вам может добровольно и не предоставить.

Изучение этих документов поможет вам в подготовке иска и постановке вопросов перед экспертом.

Рекомендую для составления иска и предоставления интересов группы лиц, найти юриста проживающего в вашем регионе, поскольку такие процессы требуют личного участия и юристы/адвокаты на дистанционке, по моему мнению не смогут полноценно защитить ваши интересы.

К юристам на сайте можно обратиться, что бы проверить правильность составления иска,  и корректность поведения юриста, если появились подозрения, что он недобросовестно выполняет свои обязанности

 Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.