Москва В связи с переходом оплаты налогов по ЕНС, появился вопрос о взаимосвязи физлица и ИП Работает ИП

Москва

В связи с переходом оплаты налогов по ЕНС, появился вопрос о взаимосвязи физлица и ИП

Работает ИП, исправно платится все налоги

При сверке взаиморасчетов с бюджетом, которую запросил ИП, для себя по сути, обнаружено, что в новом Сальдо ЕНС висит задолженность по транспортным налогам физлица

А это отдельный вопрос, по которому давно с налоговой идут сверки ввиду ранее не корректно расчитанных сумм транспортного налога

И долг по транспортном налогу и пени так и висят за несколько лет..

Вопросы:

1. Не получится ли так, что после автоматического перехода на ЕНС 1 января 2023г, по этому отрицательному сальдо, спишут деньги со счета ИП

2. Если такое все же может быть, то как этого избежать, чтобы растянуть срок оплаты без блокировок счетов ИП или единоразовых больших чисаний

, Алексей, г. Москва
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Да, такая проблема имеет место быть.

При регистрации ИП гражданин не теряет статус физлица, но он получает право вести бизнес на законных основаниях.

НК РФ СТАТЬЯ 11. ИНСТИТУТЫ, ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В НАСТОЯЩЕМ КОДЕКСЕ

2. Для целей настоящего Кодекса и иных актов законодательства о налогах и сборах используются следующие понятия:

индивидуальные предприниматели — физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств.

    На объекты, вещи и предметы, полученные в ходе предпринимательской деятельности, могут обратить взыскание по долгам, возникшим у гражданина до регистрации ИП в ИФНС.

    Так же и по возникшим долгам ИП могут обратить взыскание на имущество, нажитое при ведении бизнеса как ИП.

    Сейчас налоговая делает предварительную рассылку по расчетам с бюджетом. Но при этом Вы можете обратить внимание, что в таких рассылках есть информация о том, что Вы можете пройти сверку с ИФНС, если есть разногласите по сальдо расчетов.

    Предлагаю Вам настоятельно это сделать. По умолчанию налоговая на начало года сделает входящее сальдо по расчетам — и с этого начнется старт.

Алексей
Клиент, г. Москва
Сверку я уже получил и поэтому и задался таким вопросом. Ранее по долгам физлица все шло через судМеня беспокоит как будет сейчас, не будет ли происходить по этим долгам безакцептного списания со счета ИП? И если это так и будет, то как это отсрочить?

Ну нет, безакцептно ну никак не спишут так скоро.

    Для начала (да Вы, наверное, уже и знаете как предприниматель, сталкивались?), налоговая выставит Требование об уплате платежей, даст срок на оплату. За это время Вы вправе подать опровержение, жалобу, сходить на сверку и т.п., то есть оспорить.

    Если будете отмалчиваться, будет следующий этап: выносение Решения о взыскании налога, сбора

В соответствии с пунктом 3 статьи 46 Кодекса решение о взыскании принимается налоговым органом не позднее двух месяцев после истечения срока, установленного в требовании об уплате.

    Регламент работы с налогоплательщиками с НГ никто не отменял, начнут как прежде. А что будет дальше — время покажет.

   Потом: все налоги в одну кучу сваливать не будут, так обещали. Поэтому по сверке Вы будете видеть, сколько должны в разрезе налогов.

   Если у Вас есть уже сейчас несогласие — заявите, не ждите, что будет дальше.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Действующее гражданское законодательство не разграничивает имущество физлица и ИП. Имущество ИП не отграничено от имущества физлица. То есть гражданин, если он является ИП, использует свое имущество не только для предпринимательской деятельности, но и в качестве личного имущества, необходимого для осуществления неотчуждаемых прав и свобод. Соответственно, денежные средства, используемые предпринимателем в своей деятельности, считаются принадлежащими ему на праве собственности имуществом, которым он вправе распоряжаться по своему усмотрению, в том числе использовать для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Но из этого прямо следует также и то, что в случае, если у физлица, которое одновременно является ИП есть налоговые задолженности как физлица, средства ИП могут быть взысканы в счет погашения этого долга.

На мой взгляд, если для Вас вопрос транспортного налога является спорным и

с налоговой идут сверки ввиду ранее не корректно расчитанных сумм транспортного налога

есть смысл не просто сверяться, а обратиться в суд как физическому лицу с требованием о пересчете этого налога и одновременно просить суд применить обеспечительные меры (ст. 140 ГПК РФ) в виде запрета налоговому органу взыскивать с Вас указанные платежи. Это будет существенно большей гарантией того, что средства ИП до момента окончательного решения по вопросу этого налога списаны не будут.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.