Работаю по срочному трудовому договору до 31мая 2023, возможно ли уволиться без отработки 2 недель

Здравсвуйте. Студентка очной формы. Работаю в школе. Отпрашивалась на зачеты взять отпуск. Отпуск мне не дали. Работаю по срочному трудовому договору до 31мая 2023, возможно ли уволиться без отработки 2 недель

, Дарья, г. Москва
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Расторгнуть срочный трудовой договор до истечения срока можно по любому основанию, предусмотренному Трудовым кодексом РФ. Каких-либо особенностей в процедуре, сейчас нет. Порядок увольнения зависит от основания, например: по соглашению сторон или в связи с сокращением численности (штата)