Добрый день, такой вопрос если сумма зачисления (в разные даты приходит аванс и зарплата)по 16500 одинакого

Добрый день,такой вопрос если сумма зачисления (в разные даты приходит аванс и зарплата)по 16500 одинакого приходит сколько будет удерживать банк по судебному приказу,если написано заявление о сохранении прожиточного минимума?

, Alexandr Krasnov, г. Елабуга
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Прожиточный минимум  ДЛЯ ТРУДОСПОСОБНОГО в РФ 15 669 рублей, Вам в заявлении лучше указать его, так как он больше чем по субъекту, поэтому за вычетом этой суммы будет удерживать судебный пристав исполнитель. В соответствии со ст. 446 ГПК РФ   Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации)

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).
Хорошего дня!

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если у вас ведется исполнительное производство на основании судебного приказа и вы   на основании  и в соответствии с пунктом 4 статьи 4, частью 5.1 статьи 69, статьей 64.1 Федерального закона  № 229 «Об исполнительном производстве», писали заявление о сохранении прожиточного минимума от дохода. То у вас вправе взыскивать с общего дохода сумму превышающую величину прожиточного минимума.

Если исполнительное производство не ведется и взыскатель ( кредитор) предъявил судебный приказ для исполнения непосредственно в банк в силу ст.8 упомянутого ФЗ №229, то прожиточный минимум при взыскании банк оставлять не станет.

Если с судебным приказом не согласны, то в соответствии со ст.127-129 «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»  вы в праве обратиться с возражениями на судебный приказ в течении 10 дней с момента, когда узнали или получили судебный приказ.