В соответствии с законодательством имею право на увольнение по состоянию здоровья ст.51 ФЗ

Здравствуйте, я действующая военнослужащая в воинском звании прапорщик. В этом году получила тяжелую травму "Винтовой перелом голени со смещением", проведена операция, вставили в ногу металлические конструкции. Прошла военно врачебную комиссию, установили категорию годности "В". В соответствии с законодательством имею право на увольнение по состоянию здоровья ст.51 ФЗ. Далее мною был написан рапорт на увольнение, на что правовед воинской части мне довел следующее: Согласно указа Президента РФ о частичной мобилизации увольнению подлежат только военнослужащие с категорией "Д". Я не пойму , во первых я военнослужащая женского пола, во вторых имею ребенка в возрасте 12 лет. Что делать? Заранее Спасибо.

, Алена, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Подавайте рапорт об увольненнии в связи с наличием ребенка, так как в силу закона о мобилизации №  31-фз от 1997 года (ст. 17)

Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

Поскольку у Вас есть такое право, то о желании его реализовать необходимо заявить.

При этом, отказать в нем Вам не могут.

о частичной мобилизации увольнению подлежат только военнослужащие с категорией «Д». Я не пойму

 Веерно Вам говорят.

Указом Президента № 647 от 2022 года, введены ограничения на увольенние военнослужащих, но поскольку право на увольенние в связи с наличием ребенка введено федеральным законом, а президент отменить его не вправе, то Указ этого вопроса не касался, поэтому таке право у Вас остается

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алена.

Все верно Вам сказали, по состоянию здоровья Вы не имеете право на увольнение, только при категории Д — не годен к военной службе можете быть уволены по Указу о частичной мобилизации от 21 сентября 2022 №647.

При этом, Вы можете быть уволены как женщина, имеющая ребенка на основании статьи 17 ФЗ О мобилизации.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ
(ред. от 04.11.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

Подайте рапорт на увольнение по указанному основанию.

Если откажут, можете подать административный иск в 3-х месячный срок согласно статьи 219 Кодекса административного судопроизводства.

С уважением!  Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я не пойму, во первых я военнослужащая женского пола, во вторых имею ребенка в возрасте 12 лет. Что делать?

 Писать рапорт на увольнение на том основании, что у Вас есть ребенок до 16 лет.

Право на досрочное увольнение в данном случае определено в ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3.2. Военнослужащий женского пола имеет право на досрочное увольнение с военной службы в случаях, предусмотренных пунктом 5 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

Пунктом 5 ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» как раз и определено условие увольнения с военной службы по мобилизации для женщин,  которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет.

При этом в указанной части можно сослаться на то, что указом Президента РФ, ограничивающим основания увольнения при мобилизации не были учтены права женщин-военнослужащих, которым специальным законодательным актом в период мобилизации предоставлено право на увольнение с военной службы.

Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 №647, как в нем отмечено, принят в соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

В свою очередь, в преамбуле ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» указано, что

им осуществляется правовое регулирование в области мобилизационной подготовки и мобилизации в Российской Федерации, устанавливает права, обязанности и ответственность органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также организаций независимо от форм собственности и их должностных лиц, граждан Российской Федерации в этой области.

Согласно ст. 90 Конституции РФ, являющейся актом прямого действия, Президент Российской Федерации издает указы и распоряжения, которые не должны противоречить Конституции Российской Федерации и федеральным законам.

Таким образом, в том случае, если какой-то вопрос уже урегулирован законом, Президент РФ обязан с ним считаться.

Данное положение подтверждено Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 3-П, в котором предусмотрено, что с учетом основополагающих конституционных принципов — о разделении властей Президент Российской Федерации может действовать только теми методами и только в пределах тех полномочий, которые закреплены за ним в Конституции Российской Федерации.