Здравствуйте а не подскажите, когда мирный договор развода, минимальная сумма алиментов сколько можно написать?

Здравствуйте а не подскажите ,когда мирный договор развода ,минимальная сумма алиментов сколько можно написать ?

, Art, г. Саянск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

Вероятно, Вы имеет ввиду нотариальное Соглашение об уплате алиментов и их размер?

Размер таких алиментов должен быть не меньше, указанного в законе: от всех видов заработка:

1/4 — на одного рабенка,

1/3 — 2х,

1/2 — от 3х и более.

Это и есть минимальный размер в долевом отношении. Если же Ваш доход не регулярный, не официальный и т.п., то указывается твердая денежная сумма — от 50% Прожиточного миниума на ребенка в регионе проживания ребенка или по РФ, в зависимости от того, что выше.

Для получения более подробной платной консультации, составления документов — нажмите «Общаться в чате».

Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Добрый вечер Арт!

Минимальное значение размера алиментов при расчете в долях от заработной платы (иного дохода) не может быть ниже МРОТ. С 1 января 2022 г. МРОТ установлен в размере 13 890 руб. (Федеральный закон от 06.12.2021 № 406-ФЗ).Поэтому на одного ребенка минимальные алименты составят: (13 890 руб. – 13%) × 25% = 3 021 руб. 08 коп.

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. То есть средства, добровольно перечисленные на содержание члена ребенка, в отсутствие нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов алиментами не признаются