Мне прям написать письменный отказ от увольнения по собственному желанию?

Добрый вечер! Меня принуждают уволить по собственному желанию.

Я работаю в компании 5 месяцев. с 3.08.2022г. младшим программистом.

Мой испытательный срок по ТК закончился 3 ноября.

мне дали возможность работать дальше.

Потихоньку я вливалась в процесс ,работала каждый день над задачами.

Реализовывала задачи. никаких выговоров и дисциплинарных нарушений не было. Были задачи,с которыми я справлялась долго, не всегда сразу. И внезапно мне 20.12. сказали, что меня увольняют.

по сути у меня были и есть задачи. Бэк делал часть -и я свою часть потом.

.Вчера был разговор с работодателем в основном про то, что сейчас сложные условия в компании и много людей сидят без дела. Сказали , что у меня мало навыков и что испытательный срок я не прошла. Но по факту он закончился 3 ноября, когда мне сообщили, что меня оставляют и дают возможность развиваться. То есть

это ближе к сокращению. Подскажите, что мне делать в данной ситуации. Сама я увольняться не хочу, а они не рассматривают сокращение штата. Могут ли уволить по статье, хотя я не нарушала правила. Мне прям написать письменный отказ от увольнения по собственному желанию?

, Ксения Климова, г. Омск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Принуждать к увольнению Вас не вправе. Писать Вам ничего не нужно. Просто можете устно отказаться писать заявление об увольнении по собственному желанию. Работодатель обязан в таком случае Вас уволить по сокращению (со всеми гарантиями и компенсациями).

Уволить как не работника, не выдержавшего испытательный срок, тоже не вправе, поскольку он уже истек, и Вы продолжили работу.

Как вариант, можете обсудить с работодателем увольнение Вас по соглашению сторон с выплатой какой-либо компенсации, размер которой можете обговорить с работодателем.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».