Если изначально в техническом плане нежилого здания, данный этаж был записан как паркинг

Изменение назначения помещения из нежилого помещения в паркинг.Имеется подземный паркинг и для уменьшения налогообложения , требуется поменять назначение помещение . Если изначально в техническом плане нежилого здания , данный этаж был записан как паркинг . Но помещение было зарегистрированно как нежилое .

Уточнение от клиента
Какие документы и действия требуются для внесения изменения в Росреестр
, Кирилл, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Изменение назначения помещения из нежилого помещения в паркинг.Имеется подземный паркинг и для уменьшения налогообложения, требуется поменять назначение помещение .

 Для начала надо понять, на основании чего помещение, изначально именовавшееся в техническом плане паркингом, стало вдруг нежилым помещением. При регистрации права собственности на нежилое помещение должны были быть предоставлены соответствующие документы.

В любом случае это помещение должно соответствовать критериям паркинга.

Нужно будет обратиться к кадастровому инженеру для составления акта обследования.

По результатам обследования и составления акта ( заключения) обращаться в органы Росреестра для внесения изменений согласно Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ .

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Здравствуйте! Паркинг -  это тоже помещение, причем нежилое, и назначение «нежилое помещение» как было так и будет всегда в ЕГРН, вы вряд ли что-то здесь измените. Если только что-то изменится в ГК РФ. Обратите внимание на ст 130 ГК РФ. Там слово «паркинг» нет.

Вот наименование объекта можно изменить. В  проекте или в акте ввода в эксплуатацию здания должны быть сведения про наличие паркинга, либо почему на это помещение был отдельный тех план? Его позже выделяли? В общем, обратите внимание не на назначение помещения, а на его наименование. Ищите данные в правоустанавливающих документах.

Что касается нормативной базы, то обратите внимание на ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года

При представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре недвижимости в качестве собственника здания, сооружения, либо его законным представителем заявления о внесении в Единый государственный реестр недвижимости сведений о наименовании данных здания, сооружения или помещения либо об изменении такого наименования (если такое изменение не связано с их реконструкцией, перепланировкой или переустройством либо изменением их назначения) такие сведения вносятся в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней со дня поступления соответствующего заявления. При этом такие сведения в данном заявлении должны быть указаны в отношении:

1) здания или сооружения в соответствии со сведениями о наименовании, содержащимися в разрешении на ввод объекта в эксплуатацию;

То есть, если в проекте или в документах о вводе это есть, то наименование помещения внесут, как бывает вносят данные о помещении, что это котельная или кладовая.

Ищите данные в документах, обращайтесь в Росреестр, чтобы внесли сведения о наименовании. Либо уточняйте ваш вопрос, для более полной и правильной консультации.

Кирилл
Клиент, г. Москва
подземная парковка оформлась в Росреестре как нежилое помещение. Ставка налога на такие объекты в разы больше – в нашем случае 1.5% Для того, чтобы снизить налог, необходимо обратиться в Росреестр и изменить данные в ЕГРН. И вопрос в том что как стоит оформлять паркинг и какое назначение ему давать, как машино место? т.к до 2017 года машино-места считались частью паркинга. После принятия поправок в Гражданский кодекс РФ они стали полноправными самостоятельными объектами недвижимости. Сведения о машино-местах вносятся в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Каким путём достичь снижения налога на данную недвижимость т.к налог в размере 1200000 в год очень обременяет

Вы можете из паркинга выделить машино-места, поставить их на ГКН и зарегистрировать права на каждое машино-место. В таком случае надо с кадастровым инженером это обсудить (ст 71 218-ФЗ от 13.07.2015 )