Имеет ли право учитель рыться в сумке ученика?

Имеет ли право учитель рыться в сумке ученика? И какая это статься (если она есть)

, Хз чел, г. Москва
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

НЕТ!

В соответствии со ст.27.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются только специально уполномоченными должностными лицами, указанными в ст.27.2 и ст.27.3 КоАП РФ (это могут быть сотрудники органа внутренних дел, сотрудники службы исполнения наказаний, таможенных органов, военной полиции и др.) только в присутствии двух понятых и в определенных законом случаях.

Педагогические работники таких законных прав на проведение досмотра и обыска личных вещей не имеют. Педагогический работник вправе лишь попросить добровольно показать содержимое портфеля или рюкзака ученика, если располагает достаточными данными, что учащийся прячет в них запрещенные предметы или вещества. И если учащийся отказался, то педагогический работник имеет право вызвать в школу сотрудников полиции и родителей учащегося для проведения досмотра вещей.

Таким образом, если педагогический работник нарушает вышеуказанные права учащегося, то Вы имеете право обжаловать его действий директору школы, в городское управление (отдел) образования или прокуратуру.