Я мобилизованный, сейчас нахожусь в госпитале с диагнозом пневмония, после лечения предстоит прохождение

Я мобилизованный, сейчас нахожусь в госпитале с диагнозом пневмония, после лечения предстоит прохождение ввк, если на комиссии я заявлю о проблемах с наркотиками и возможно меня отправят на обследования в диспансер где анализы это подтвердят, поставят ли меня на учёт и комиссуют ли на основании этого из вс ?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

предстоит прохождение ввк

 Вам уже направление на ВВК выдали?

, если на комиссии я заявлю о проблемах с наркотиками и возможно меня отправят на обследования в диспансер где анализы это подтвердят

 Когда последний раз Вы употребляли наркотическое средство?

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Употреблял Неделю назад, направление выдадут по прибытию в часть
 и комиссуют ли на основании этого из вс ?

 Тут все зависит от того, будет ли поставлен по результатам прохождения ВВК диагноз хроническая наркомания или нет.

При разовом и нечастом употреблении, при обнаружении следов наркотических средств, заключение будет вынесено по п. б ст. 19 Расписания болезней

Психические расстройства и расстройства поведения, вызванные употреблением психоактивных веществ:
б) с незначительными психическими нарушениями и (или) отчетливыми вредными для психического или физического здоровья последствиями
К пункту «б» относятся:
злоупотребление наркотическими и токсическими веществами (случаи повторного приема психоактивных веществ, сопровождающиеся отчетливыми вредными последствиями при отсутствии синдрома зависимости).

И то если данный случай не был единичным, поскольку

Единичное или эпизодическое употребление психоактивных веществ (наркотических или токсических средств) не может служить основанием для применения этой статьи.

При выявлении фактов неоднократного употребления наркотических средств — в отношении Вас вынесут заключение о категории годности В — ограниченно годен к военной службе, что в настоящее время не может являться основанием для Вашего увольнения с военной службы.

Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день,

п. 5 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», установлено, что в период частичной мобилизации имеются следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

 п. 4 данного Указа предусмотрено, что контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Сам факт употребления наркотических средств не является безусловным основанием для увольнения и расторжения контракта. Однако данное решение принимается ВВК.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

После вашего заявления вас могут проверить на наличие болезни — наркомания, когда вы получите направление на ВВК.

 Она предусмотрена ст.19 Расписания болезней

Психические расстройства и расстройства поведения, вызванные употреблением психоактивных веществ:

И характеризуется психическими расстройствами, которые являются  следствием употребления одного или нескольких психоактивных веществ.

К пункту а данной статьи, по которому и предусмотрена категория годности Д относят

хронические алкогольные психозы, хронический алкоголизм, наркомания и токсикомания с выраженными и умеренными изменениями личности, интеллектуально-мнестическими нарушениями.

Только при наличии данных нарушений вас могут уволить из ВС РФ. И вряд ли вы больны хронической наркоманией.

Если же изменения личности выражены не значительно, то поставят категорию В, с которой увольнению не подлежите, согласно требований указа Президента РФ №647 от 2021 «об объявлении частичной мобилизации»

Также в статье указано, что

Единичное или эпизодическое употребление психоактивных веществ (наркотических или токсических средств) не может служить основанием для применения этой статьи.

Исходя из чего можно сделать вывод, что вы должны употреблять наркотические средства, которые вызвали на момент прохождения ВВК у вас сильное или умеренное изменение вашей личности, что привело к хронической стадии наркомании.

Если потребляли наркотические средства эпизодически — шансы на увольнение не велики. Но все будет решать ВВК.