Подскажите, пожалуйста, на сколько нам необходимо вступление в СРО и на сколько правомерно поведение заказчицы

Здравствуйте!

Мы, компания, ООО. Занимаемся ремонтом квартир (частный заказчик).Делаем весь комплекс - от демонтажа (если необходимо) до покраски и установки чистовых приборов (сантехнических и электромонтажных).

Столкнулись с такой проблемой. На одном объекте заказчица отказывается подписывать окончательный Акт приёма-передачи выполненных работ. Требует от нас предоставление выписки из реестра членства в СРО.

Подскажите, пожалуйста, на сколько нам необходимо вступление в СРО и на сколько правомерно поведение заказчицы. Спасибо.

, Павел, г. Москва
Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Добрый день Павел!

Требования заказчика выписки из реестра членства в СРО не правомерны, так как подписания акта-приема передачи выполненных работ никаким образом не связанно с вашим членством в СРО.

В любом случае попытайтесь связаться с контрагентом и напомните ему о подписи документа. Выясните причины задержки и настаивайте на получении подписанного акта.

Если представители заказчика не явились, исполнитель имеет право в одностороннем порядке составить акт, самостоятельно подписать его и принять работы без участия заказчика. Для строительного подряда это прямо установлено п. 4 ст. 753 ГК РФ, для других видов работ эта же норма применяется по аналогии (п. 1 ст. 6 ГК РФ).

При негативных раскладах, если не подписан акт выполненных работ заказчиком, нужно отправить досудебную претензию, а затем и обратиться в суд с требованием подписать акт.

Павел
Клиент, г. Москва
Валерий, спасибо за ответ!
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно, статьи 5 Федерального закона от 01.12.2007 N 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях»

Членство субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в саморегулируемых организациях является добровольным.

Порок воли при гражданско-правовых отношениях недопустим, свобода договорап.1 ст.421 ГК РФ Граждане и юридические лица свободны в заключении договора, норма ст.1 ГК РФ регламентирует,

юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе

Таким образом, требования заказчика не могут ограничивать Ваши права, волю и интересы.

Доброго Вам дня.

Павел
Клиент, г. Москва
Татьяна, спасибо за ответ!
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! С мая 2022 года нет обязанности вступления в СРО, если размер обязательств не превышает 10 млн руб по каждому из договоров подряда. Согласно Федеральному закону от 01.05.2022 № 124-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Если Вам нужна дополнительная консультация Вы можете написать мне в чат.

Хорошего дня!

Павел
Клиент, г. Москва
Алиса, спасибо за ответ!
Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул
Здравствуйте! Мы, компания, ООО. Занимаемся ремонтом квартир (частный заказчик).Делаем весь комплекс — от демонтажа (если необходимо) до покраски и установки чистовых приборов (сантехнических и электромонтажных). Столкнулись с такой проблемой. На одном объекте заказчица отказывается подписывать окончательный Акт приёма-передачи выполненных работ. Требует от нас предоставление выписки из реестра членства в СРО. Подскажите, пожалуйста, на сколько нам необходимо вступление в СРО и на сколько правомерно поведение заказчицы. Спасибо. 21 декабря 2022, 20:04, Павел, г. Москва

Получать допуск СРО было необходимо при условии выполнения таких работ на опасных, технически сложных и уникальных объектах полный перечень указан в ст.48.1 Градостроительного кодекса РФ.

Приказ № 624 Минрегионразвития от 30.12.2009 года так же не выделяет отделочные работы в отдельную группу. По общему правилу, для выполнения таких работ не требуется получение допуска СРО по строительству, так как выполнение этих видов работ не могло повлиять на безопасность объектов капитального строительства.

Таким образом Членство в СРО на отделочные работы не требуется при:

— работах по стяжке и укладке пола;
— работах по установке оконных и дверных конструкций;
— работах по обшивке гипсокартонном, а также по сооружению конструкций из гипсокартонна.
— монтаже заборов;
— малярных, штукатурных и облицовочных работах и т.д.

Если ваша заказчица убедит вас, что в ее квартире находится на территория метрополитена, аэропорта, железнодорожного комплекса, тепловой, атомной и гидроэлектростанции, то есть является любым из объектов, которые можно отнести к особо опасным, технически сложным и уникальным объектам, то тогда допуск СРО вам просто необходим!

Рекомендуем подать на нее в суд и взыскать помимо сумм по договору еще и неустойку.

Павел
Клиент, г. Москва
Сергей, спасибо за ответ. Очень развёрнуто. И всё же. Мы выполняли работы по разводке электрике в квартире и разводке ХГВС, водоотведение (канализация). Данных работ в Вашем списке нет.