Почему дали лишение прав на полтора года?

Здравствуйте, на отца завели дело из-за происшествия с летальным исходом. На квадрацикле перевернулись отец и 19- летний пассажир, второй погиб. Прав на квадрацикла нету. Почему дали лишение прав на полтора года?

, Диана, г. Котлас
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Потому что такое дополнительное наказание предусмотрено санкцией статьи, по которой его осудили. Отсутствие прав не является препятствием к назначению такого наказания, оно любому человеку может быть назначено в рамках УК РФ, независимо от того, получал ли он права. Если захочет получить, пока не истечет этот срок, получить он их не сможет.