Не нарушу ли я каких то законов касающихся валютных резидентов?

Могу ли я, проживая за границей РФ более 183 дней в календарном году, принимать на свой зарубежный валютный счет в Казахстане не только зарплату, но и оплату за услуги оказываемые не резидентам РФ? Не будет ли это считаться не законной предпринимательской деятельностью в РФ? Не нарушу ли я каких то законов касающихся валютных резидентов? Если я правильно понимаю, статус мой станет "специальный валютный резидент"

, Павел, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

оплату за услуги оказываемые не резидентам РФ?

Для ИП такие переводы разрешены Федеральным законом № 173-ФЗ о валютном контроле.

Закон позволяет зачислять на иностранные счета валютных резидентов, являющихся ИП и находящихся за пределами РФ более 183 дней, средства, полученные за оказанные услуги.

Это следует из ст.12 указанного 173-ФЗ:

5.… на счета (во вклады) резидентов, открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены ......, средства, полученные в случаях, установленных ......, пунктами… 31 и 34 части 1 статьи 9,… настоящего Федерального закона.

Выделенный мною пункт 31 части 1 ст.9 говорит о том, что разрешены валютные операции, совершаемые в виде переводов на счета физических лиц — резидентов, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней и которые осуществляют предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства своего пребывания.

Вот так он сформулирован в законе 173-ФЗ:

Статья 9. Валютные операции между резидентами

1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:

31) переводов физическими лицами — резидентами иностранной валюты со своих счетов (вкладов), открытых в уполномоченных банках, в оплату переданных им товаров, выполненных для них работ, оказанных им услуг, переданных им информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, физическими лицами — резидентами, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней и которые осуществляют предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства своего пребывания, на счета (во вклады) таких физических лиц, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации;

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Могу ли я, проживая за границей РФ более 183 дней в календарном году, принимать на свой зарубежный валютный счет в Казахстане не только зарплату, но и оплату за услуги оказываемые не резидентам РФ?

Можете. На данный момент нет ограничений в связи с открытием счета за рубежом или получением денежных средств за товары и услуги от нерезидентов на счет в иностранном банке, при условии, что такой счет будет открыт с учетом требований со ст.12 ФЗ  «О валютном регулировании и валютном контроле»  в государствах ЕАЭС или государствах с которыми у России имеется соглашение об автоматическом обмене финансовой информацией (Ваш выбор – Казахстан, государство ЕАЭС).  Срок нахождения за пределами РФ для Вас не играет роли, Вы можете совершать любые сделки. Правило 183 дней имеет значение, если счет открыт не в стране ЕАЭС или в стране, где не фин.обмена с РФ. Указ Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций», который ранее устанавливал ограничения, Вашей ситуации сейчас не касается.

Если Вы не будете являться налоговым резидентом

Не будет ли это считаться не законной предпринимательской деятельностью в РФ? Не нарушу ли я каких то законов касающихся валютных резидентов?

Не будет, так как услуги будут оказаны за пределами РФ. Рекомендую указывать место оказания услуги в договоре с контрагентами. Не нарушите, сделки по такому счету будут считаться законными валютными операциями. Причем, проживая за пределами РФ более 183 дней в году Вы сможете получать иностранную валюту как от валютных нерезидентов РФ, так и валютных резидентов РФ, если последние, как и Вы проживаете не в РФ ( более 183 дней в году).

Если я правильно понимаю, статус мой станет «специальный валютный резидент»

Такого статуса в Федеральном законе «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ нет, Вы продолжаете оставаться валютным резидентом РФ пока у Вас есть гражданство РФ, но в отношении Вас есть исключения, пока Вы проживаете за пределами РФ (более 183 дней в году).

Так как Вы проживаете за пределами РФ более 183 дней, то для Вас работают также следующие исключения: нет необходимости уведомлять налоговые органы РФ об открытии счета и предоставлять отчеты о движении денежных средств.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Павел, добрый день!

Поскольку Вы являетесь налоговым нерезидентом РФ, то НДФЛ с сумм заработной платы и вознаграждения за выполненные трудовые функции и оказанные услуги за пределами РФ не платите (пп. 6 п. 3 ст. 208, ст. 209 НК РФ).

Вопрос об осуществлении предпринимательской деятельности при оказании услуг заказчикам возникает на территории государства, в котором Вы проживаете и оказываете услуги — на территории Казахстана. Вполне возможно, что по законодательным актам Казахстана и правилам банка Казахстана Вы не можете использовать счет физ лица для осуществления предпринимательской деятельности. Т.е. этот вопрос стоит задать юристам Казахстана.

Что касается законодательства РФ, то Вы вправе получать на счет в Казахстане денежные средства от своих заказчиков (ч. 5.2. ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»), в т.ч. если станете налоговым резидентом РФ. Казахстан является страной-членом ЕАЭС. А поскольку Вы на данный момент налоговый нерезидент РФ, то вправе получать денежные средства на счета банков любых стран (ч. 8 ст. 12 Закона) www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/#dst100444.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Прежде всего Вы являетесь валютным резидентом, проживающим за пределами РФ более 183 дней в году.

В этой связи в отношении Вас перестают действовать ограничения по совершению валютных операций, обязанности по  уведомлению о наличии счетов за пределами РФ и подаче отчетов о движении средств по ним.

Статья 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

8. Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, осуществления переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, а также представления отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, установленные настоящей статьей, не применяются… к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней

Таким образом никаких ограничений у Вас нет, причем не только в случае с банками в РК, но и любыми иными странами. Никаких законов РФ Вы не нарушите.

При этом важно, что на настоящий момент действует ограничение по переводам из РФ — разъяснение ЦБ  от 29.09.2022 «Банк России продлил еще на полгода ограничения по выводу денег за рубеж»

Ограничения будут действовать с 1 октября 2022 года по 31 марта 2023 года.

 Граждане России и дружественных стран по-прежнему смогут переводить в течение месяца на любые счета в зарубежных банках до 1 млн. долларов США, по системам денежных переводов — не более 10 тыс. долларов США (или эквивалент в другой иностранной валюте). Суммы переводов определяются по официальному курсу иностранных валют к рублю на дату получения банком поручения об операции.

 Кроме того, физические лица — нерезиденты, работающие в России, вправе перевести за рубеж средства в размере заработной платы. Такая возможность есть у представителей как дружественных, так и недружественных стран.

 Для физических лиц — нерезидентов из недружественных стран, не работающих в России, а также юридических лиц из таких государств сохраняется запрет на перевод средств за рубеж.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_427810/#utm_campaign=fd&utm_source=consultant&utm_medium=email&utm_content=body

Кроме того в соответствии с Указом Президента 430  запрещен перевод из РФ на счета за рубежом вал.средств связанных с выплатами дивидендов, долей прибыли от российских компаний и кооперативов, за исключением возможности зачисления указанных средств  в  лимитах установленных ЦБ  на счета, открытые в банках, расположенных за пределами территории РФ если они являются  дочерними  уполномоченных банко-  решение прав. комиссии Минфина 10.08.2022

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев