У нас трое детей до 16 лет, есть ли возможность по окончанию срока контракта уехать домой?

Здравствуйте, муж служит по контракту, срок истекает 17 января. У нас трое детей до 16 лет, есть ли возможность по окончанию срока контракта уехать домой? В военкомате говорят, пока ещё никого не отпустили со службы.

, Елена, г. Самара
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Елена!

Нет. основания расторжения контракта установлены Указом 647 от 2021 «О частичной мобилизации» — предельный возраст, категория Д, или лишение свободы. Наличие 3 детей не будет основанием.

Есть секретный указ Президента, который предоставляет командованию возможность уволить по отрицательным мотивам. с ним муж может ознакомится в секретариате и попробовать попасть под данные основания. Но потом с трудоустройством будут проблемы.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.