Как мне переписать его на себя с целью капитального ремонта и продажи без выделения долей и беганья по судам

жилой дом был в совместной собственности с бывшей женой после развода раздел имущества не проводился прошло 15 лет дом деревянный маленький кухня и комната 16 м2 и 50 сот земли. Как мне переписать его на себя с целью капитального ремонта и продажи без выделения долей и беганья по судам

, Александр, г. Барнаул
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Александр!!!

Без судов и выделения долей можно пойти по пути составления соглашения о разделе совместного имущества.

Так, в соответствии со статьей 38 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов

При этом общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено.

Александр
Клиент, г. Барнаул
Супруга бывшая живет уже 15 лет в ФРГ где не знаю
Александр
Клиент, г. Барнаул
На раздел имущества и на выкуп доли бывшей супруги я писал ей письмо на свой же адрес так как она была там прописана штампы почты на конверте есть а что дальше.Пробовал обратиться в росреестр они отправляют к юристу а это опять высасывание денег а как можно без юристов обойтись?
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! По поводу судебного разбирательства уже прошел срок исковой давности. согласно ст. 38 СК РФ

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Необходимо договариваться с супругой о заключении соглашения о разделе совместно нажитого имущества, согласно ст. 38 СК РФ. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).
Хорошего дня!

Александр
Клиент, г. Барнаул
Супруга уже живет как 15 лет в ФРГ где не знаю
Александр
Клиент, г. Барнаул
Год назад я бывшей супруге отправлял письмо с просьбой разделить имущество или чтобы она выделила свою долю в натуральном виде т.е. в деньгах что бы я мог купить Письмо отправлял на свой же адрес только с другого почтового отделения так как она была прописана у меня (наше такое законодательство уму не постежимо полный дурдом.Оказывается без этого нельзя.) Но все равно обратившись в Росреестр они послали меня опять в Юридическую контору а там опять договор и опять плати деньги а за результат они не отвечают что делать может можно обойтись без юристов что вы скажите-как юрист
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

Как мне переписать его на себя с целью капитального ремонта и продажи без выделения долей и беганья по судам

Никак!  Такой  ответ связан  с тем,  что семейное законодательство  не устанавливает срок  для  раздела общего  имущества супругов  после  развода, а  устанавливает только срок  исковой давности равны трём годам,  а это означает то,  что Ваша бывшая  супруга имеет право в течении  трёх лет с момента  совершения сделки, подать иск о признании такой сделки недействительной, если Вы решите совершить её.

жилой дом был в совместной собственности с бывшей женой

У Вас в  свидетельстве о праве собственности указаны  собственники- Вы  и Ваша бывшая супруга?

 Полагаю, что для этой юридической проблемы надо искать не совсем обычное правовое решение.

тут  опечатка

только срок  исковой давности равны трём годам,

правильно читать как

только срок  исковой давности равный трём годам,

Александр
Клиент, г. Барнаул
А вы можете поделиться со мной какое нужно искать необычное правовое решение?