Например, можно ли списать долги по потере работы?

Здравствуйте,

У моей мамы 2 кредита на сумму около 150 т.р.

Она потеряла работу полгода назад, и на работу не берут из-за возраста

Кредиты оплачивать возможности нет

Вчера начали приходить коллекторы к нам домой по прописке и говорят, что будут приходить каждый день (там сейчас живут квартиранты).

Я помочь маме не могу, т.к. сама с ипотекой и 2-мя кредитами

Имущества у мамы нет, прописана она в моей квартире

В МФЦ на бесплатное банкротство отказали, потому у мамы есть доход (пенсия)

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации? Например, можно ли списать долги по потере работы? Если подавать на банкротство - то нужно минимум 100 т.р. - насколько я знаю. Таких денег у нас нет.

, Надежда Шитина, г. Новосибирск
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день Надежда. Подать на бесплатное банкротство можно с суммой задолженности от 50т.р. до 500т.р., но здесь важно соблюдение ряда условий:1. Наличие оконченного исполнительного производства по п. 3,4 ч.1  ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»;2. Отсутствуют доходы и имущество, подлежащее взысканию. В настоящее время вопрос по упрощенному банкротству пенсионеров только рассматривается по предложению Минэкономразвития.

Для проведения процедуры банкротства Вашей маме будет необходимо доказать свою несостоятельность как плательщика по кредитам. Возможна также процедура банкротства через Арбитражный суд

Надежда Шитина
Клиент, г. Новосибирск
Маме сказали что при наличии пенсии она не подходит на бесплатную процедуру банкротства
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вчера начали приходить коллекторы к нам домой по прописке и говорят, что будут приходить каждый день (там сейчас живут квартиранты).

Насколько я Вам понял, Вас беспокоят именно кредиторы, а не приставы, верно?

У кредиторов нет права проникать в чужое жилье без согласия собственника недвижимого имущества.

Также Ваша мама вправе отказаться от взаимодействия с кредиторами, направив им соответствующее уведомление в соответствии с статьей 8 ФЗ № 230 от 03.07.2016 года.

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации? Например, можно ли списать долги по потере работы? Если подавать на банкротство — то нужно минимум 100 т.р. — насколько я знаю. Таких денег у нас нет.

 «списать» долги можно только в рамках процедуры банкротства. Исходя из Вашего вопроса, в внесудебном банкротстве Вам уже отказали.

Если долги были по кредитам, в рамках которых оформлялась страховка на случай потери работы, то можно попробовать пойти в этом направлении и при наличии оснований попробовать получить страховую выплату.

Надежда Шитина
Клиент, г. Новосибирск
Да, человек сказал что от банка — направим уведомление, спасибо! А что с долгом делать? Оставить висеть?

Если возможности погасить задолженность или пройти процедуру банкротства (судебную) нет, тогда да.

Если Вы готовы как-то (частями) погашать задолженность, то, как вариант, можно попробовать обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения судебного акта (ст. 203 ГПК РФ), если задолженность уже была взыскана в суде.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

МФЦ на бесплатное банкротство отказали, потому у мамы есть доход (пенсия)

Важнее другое.

Внесудебное банкротство возможно, если бы в отношении Вашей мамы возбуждали исполнительное производство, и окончили его ввиду отсутствия имущества.

Если этого не было, то независимо от наличия дохода вне суда признать банкротом, к сожалению, не получится (пункта 1 статьи 223.2 Федерального закона N 127-ФЗ)
.

Вчера начали приходить коллекторы к нам домой по прописке и говорят, что будут приходить каждый день (там сейчас живут квартиранты).

В первую очередь, чтобы не общаться с коллекторами или с банком, можно направить письмо с отказом от взаимодействия с ними (через нотариуса или заказным, с уведомлением).

Это предусмотренный законом способ.

После получения этого письма они не имеют права звонить/встречаться/отправлять SMS и т.д. У них останется лишь один способ общения  — письма.

В случае нарушения, их ждёт административная ответственность либо лишение права заниматься деятельностью по взысканию долгов.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Если коллекторы будут игнорировать отказ, подавайте жалобу в ФССП России (судебные приставы) — именно эта структура сейчас контролирует действия коллекторов.

Если начнутся угрозы — подавайте заявление в полицию.

У моей мамы 2 кредита на сумму около 150 т.р.

Иногда долг удаётся немного уменьшить, снизив неустойку, если она была чрезмерная по ст. 333 ГК.

Может быть получится добиться у банка реструктуризации задолженности.

Надежда Шитина
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо за ответ! А если будет возбуждено исполнительное производство, В таком случае можно будет провести внесудебное банкротство, если пенсия выше прожиточного минимума? (Около 15 т.р.)
А если будет возбуждено исполнительное производство, В таком случае можно будет провести внесудебное банкротство, если пенсия выше прожиточного минимума? (Около 15 т.р.)

Нужно, чтобы оно не просто было возбуждено, а чтобы пристав не нашёл ничего, на что можно обратить взыскание, и окончил исполнительное производство.

Но если есть доход, к тому же выше прожиточного минимума, то пристав вряд ли окончит исполнительное производство — будет взыскивать процент с пенсии.