Остановили гаишники, предложили дыхнуть в трубку.Показало по нулям.Предложили проехать в наркология, тест показал марихуану

Остановили гаишники,предложили дыхнуть в трубку.Показало по нулям.Предложили проехать в наркология,тест показал марихуану. Сын утверждает,что курил давно. Чем грозит эта ситуация? Есть ли какое то решение?до этого никаких нарушений не было

, Юлия, г. Братск
Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте. В этом случае предусмотрена административная ответственность за употребление наркотических средств.

Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

       Эта ситуация грозит привлечением к административной ответственности по ст. 12.8 ч. 1 КРФобАП  «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения».
      Кроме того, сотрудники ГИБДД выделят материал для привлечения к административной ответственности по ст. 6.9 ч. 1 КРФобАП «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ».

     За более подробной консультацией и возможного поиска решения предлагаю обратиться в чат.